свет ясен, а тьма неясна, в ней легко запутать и ввергнуть в уныние и одиночество. поэтому путь дьявола мистика, оккультизм, эзотерика, философия, а путь Бога - духовность, аскеза.
от дьявола сложное, от Бога простое.
Чистота и духовность просты и ясны как улыбка ребенка, нежность и солнечный свет
Божье соединяет, в соединении кроется рождение Бытия, сатана разьединяет, например разделяет чувства и разум, слезы и радость - внушает выбрать что то одно, войти в крайность. в то время как Бог призывает к рассуждению и мудрости "время плакать и время смеяться".
"Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога"
и, конечно, Божие смиренно, знает, что не все знать нам надо, не все знать во благо, а сатанинское пытается найти на все ответ (магия, гадание) , любопытствует. От желания знать добро и зло - пали наши прародители. Над этим стоит подумать..
Религия, вера
Как отличить человеку верующему во Христа, что от Бога, что от дьявола ?
верующему человеку нужно отвергать все мистические проявления веры, тогда и выбирать между Христом и дьяволом не придётся
Путем кидания костей )))

Жадыра Сейткулова
ха-ха, я чувство юмора понимаю, в словах нет истины но позитивно :)))))
я смарю на ента проста, чта вызыват ва мине гадастнаё чуйство- то ат рагатава, а что нет, то ат бога.
Если душа не лежит-точно от дъявола
Очень сложно. Нужно чувствовать в сердце огонь. Даже великие святые не все могли отличить и падали. Вот пример Святого Мартина.
Хроника говорит, что «Сатана попытался обмануть и прельстить святого принятием вида ангела светлого. Однажды он предстал Мартину во время молитвы, предшествуемый и окруженный пурпуровым светом, облаченный в царскую одежду украшенный короною из жемчуга и золота, в сандалиях, покрытых золотом, с веселым и радостным видом. При виде этого необыкновенного явления, Мартин пришел в сильное смущение и оба они долго хранили молчание. Наконец дух сказал:
«Узнаешь ли, Мартин, кого ты ныне видишь. Я — Христос. Прежде, нежели снова явиться для своего второго пришествия, я восхотел открыться тебе» .
Святой молчал; Он не дал ответа.
«Почему же сомневаешься веровать в видение? Я — Христос» , — продолжал говорить демон.
Тогда Мартин, сказал:
«Господь мой — Иисус Христос не обещал, что он явится в пурпуре и блистательной короне».. .
Диавол исчез, как дым2).
Святой молчал; Он не дал ответа.
Тогда Мартин, сказал:
Диавол исчез, как дым2).
Только сверяясь с Библией.
1-е Иоанна 2:3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
4 Кто говорит: "я познал Его ", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
Слабо верите, да?
Жадыра Сейткулова
А Вы сильнО ?
Во всём выбирайте светоносный путь. В выборе невозможно ошибиться: мрак холоден и омертвляющ, свет – тёпл и жизнетворен. Сергей Алексеевич Бородин
Книга Мудрости русских волхвов
О, у вас есть такая книжулька, библией называется.. . вот всё,чего в ней нет-от дьявола.. . то есть гаси свет и вырубай комп =)
по плодам
Галатам 1:6-9 - "Удивляюсь, что от Того, кто призвал вас незаслуженной добротой Христа, вас так быстро относит к благой вести иного рода. 7 Впрочем, она не иная — только есть некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. 8 Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. 9 Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят. "
Наверное через совесть. Павел сказал: ...если сердце ваше, осуждает вас, то тем паче Бог....
Согласна с Андреем Чирказеровым. Только нужно часто читать Евангелие, не Библию (т. к. в ней содержится и Ветхий Завет, который Господь наш Христос заменил на Новый). Христос дал ответы на все вопросы. А вообще, как говорили святые-душа по природе своей Христианка, она всегда знает, что мы делаем плохо и что хорошо, только люди из-за окаменелости своей души часто заглушают голос совести и впоследствии даже не могут вспомнить тех дурных дел, которые сотворили. Что говорит совесть, то и делайте. Она не обманывает, только не обманывайте сами себя и не подменяйте голос совести голосом своих желаний.
Жадыра Сейткулова
вай на счёт того что ветхий читать не нужно, сомнительно это ,считаю нужно и Ветхий Иисус снимает с него покрывала для уверовавших
Жадыра Сейткулова
но в ваших словах вижу есть истина
Не верующий может только творить чудеса и ненавидит святость.
Нуреке Кумысбекулы
Нужно помолиться Богу и он будет отвечать, допустим рвотой или живот заболит.