Религия, вера

Как отличить правду от истины?

Так же, как отличается пристальный взгляд от поверхностного, как рентгеновский снимок отличается от фотографии, и оба отличаются от изображения на дисплее электронного микроскопа - Истиной всегда окажется совсем не то, что ожидал увидеть.
Роман Новиков
Лучший ответ
Поясните что в вашем понимании правда, а что - истина. Например, верующие не пришли тут к единому мнению. А смысл этих слов для неверующих и христиан - различный.
Отсюда - ответы будут разными.
Так вы о чем?

Спустя 5 мин.
Значит - ниочем.
Ирина Миннахметова В вашем многословии прослеживается скудость ума - вы или нуль или два нуля.
Никак не отличить.. . правда у каждого своя.. . а истины не знает никто...
Muslim Германия Nrw
Зачем их отличать?
Иван Спичак
правда субъективна, истина объективна
человек может говорить правду, но не истину (скажем искренне заблуждаться в чем-то)

есть несколько методов исключить субъективное - например ввести эталон для сравнения. так если для эскимоса вода в стакане - теплая, а для папуаса холодная, независимо от того кто из них прав, они могут взять градусник и убедиться что температура воды в стакане равна 20 градусам Цельсия

также понятие того что есть истина отличается в естествознании, юриспруденции и религии и зависит от априори принимаемых аксиом.
Если Истина имеет философское определение (см. что такое истина) , то правда не имеет философского определения (если вы знаете такое определение - поделитесь) . А если одно из предлагаемых для различения определений такового не имеет, то как произвести различение.
Правда и есть истина.
Три критерия познания истины
1.Мнение компетентнаво лица.
2.Опыт предков (веды) .
3.личный опыт .
Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более – какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок. Если что невозможно проверить тремя способами, то нужно просто не верить в это.
Hak1Mjoonnn #
Muslim Германия Nrw Если бы всё было так просто...
Истин много, а правда одна.
Сергей Иванов
спомощью атеизма или веры
Правда у каждого своя, а Истина одна.
Тут есть и другая Истина - она в том, что некоторые Истины, а тем более, правда, - со временем могут изменяться...
Истина всегда в последней инстанции)))
Мария Андреюк
все относительно
Интересно. Даже говоря правду, можно скрывать истину.
Z)
Zhuk@ )))
Правда охватываес лишь сам факт произошедшего события. То есть было или не было. А Истина в том, что предшествовало этому, что именно побудило человека к этому, что он ощущал при этом.. . и т. д. То есть Истина охватывает более маштабно и глубоко, идя на прямую к самой сути вещей.... Допустим человек украл принадлежачую кому-то вещь. Правда в том, что он её украл. А Истина в том, например, что он украл её1 потому, что эта вещь ранее украли у него и она принадлежала его матери и, поэтому очень ему дорога..., и т. д....
Askar Nurakhmetov
Правда у каждого своя, а вот истина - она одна для всех.
Vovan Z
это синонимы и то, что для одного истина, другому доказать надо, а третьему и не докажешь ни как и чем это правды отличается?
Истинное предназначение объекта знает только тот кто его создал. Остальные только догадываются....
Правда относительна, а истина – миф))))))))))
по слогам....