Религия, вера

Отличается ли правда от истины? Почему в Библии употребляют слово "истина", а не "правда"?

В Библии выражена абсолютная истина, поскольку Библия - это Слово Божье (то, что Бог счел нужным открыть человеку, поскольку людям это полезно знать) .
Но Вы неправы, когда думаете, что в Библии не употребляется слово "правда". Вот откройте Псалтирь, прочтите - и увидите, что там это слово встречается довольно часто.
R.
Rouch .
82 139
Лучший ответ
"Правда", "Истина"-слова синонимы. Противоречий в Библии хватает. Религии основаны на лжи, вот почему их факты не интересуют, а всякие истины, правды.
А фактов лжи, обмана, подтасовок в религиях полно: -"Благодатный огонь" ученым нельзя проверить-ясно же почему-элементарный фокус, который любой химик в наше время сотворит. Ведь науке религия не может предоставить ни одного факта существования Бога!
Rouch . На самом деле, религия - это связь с Богом.

А Вы думаете совсем о другом, когда произносите это слово (не уразумевая, что изначально в это слово заложен иной смысл - тот, о котором я написала чуть выше). Процесс подмены понятий запущен в ход довольно-таки давно. Сейчас он - в разгаре.
"Какая разница между истиной и правдой? Но есть «правда» в кавычках, которая на самом деле является ложью. Если ложь мы принимаем как истину, если верим в нее и пытаемся доказать всем свою правоту, то тогда эта «правда» достойна того, чтобы против нее выставить истину.
Мы склонны ошибаться, подвергаться всевозможным искушениям, обольщениям. Еф. 4:25.Мы должны говорить друг другу истину. Истина призвана благословить, она окрыляет, дает жизнь, а правда часто бывает такая суровая, жестокая, беспощадная, что может просто убить человека. Истина не способна убить, но способна дать жизнь. Иисус сказал, что всякое дерево познается по плодам. Если после разговора и высказанной правды человек ушел расстроенный, и там нет никаких шансов на восстановление, то хорошие, добрые это плоды или злые? Поэтому не надо пугать своей «правдой» , не надо разрушать то, что Господь делает. Истина вечна. Она никогда не родилась и никогда не умрет. Она вечно существовала, как сам Бог. Иисус есть Истина, путь и жизнь. Ее нужно принять, поверить, либо отвергнуть. И человек неверующий, который не принимает Слово Божье, не принимает Бога, обречен блуждать по жизни и искать истину, нотак никогда ее и не найти. Он может жить какой-то непонятной правдой, которая вряд ли его благословит, благословляет только истина. Правда рождается и умирает, унее есть начало и конец, существует много всевозможных правд и идей. Мы долго все верили в то, что считали правдой, например в теорию эволюции. Сегодня мы видим, как эта теория умирает. Правда существует в виде разных идей, убеждений, религиозных верований. Истина исходит от Бога, от Творца. А правда берет начало в творении, она исходит от человека или от другого существа, например, беса или демона. Правда субъективна. У одного она одна, у другого — другая. А истина объективна, едина и очевидна для всех. Почему многие с этим не согласны? Потому что еще не встретились с истиной. Однажды мы все предстанем пред Истиной. И каждое колено преклонится пред именем Иисуса Христа. Есть только одно Имя, которое превыше всех имен, имя Иисус Христос. Библия говорит, что мы пленяем всякое помышление в послушание Христу. Любая правда должна быть подчинена истине. Вот почему Господь дает нам заповеди, и они истинны. Он дает нам заповеди не для того, чтобы нас унизить, но для того, чтобы наша жизнь не была разрушена. Это место нашей безопасности. Если мы выходим за пределы, наша жизнь подвергается саморазрушению.
Истина изменяет мировоззрение. Господь внедряет ее в нашу сущность, в наше сердце, и у нас многие понятия переворачиваются с головы на ноги, и мы начинаем все видеть по-другому.
Часто истина и правда противоречат друг другу. Правда говорит, что болезнь существует – боль есть, симптомы налицо. Но истина говорит, что ранами Иисуса мы исцелены. И с этим противоречием нужно что-то делать, от этого будет зависеть – сработает истина или нет. Правда говорит, что мы много согрешаем, а истина – что мы без греха. С этим нам нужно научиться жить. Правда может разрушить любовь, а истина ее будет созидать. Истина и правда будут говорить разные вещи. Правда говорит, что первые должны стать первыми, а истина говорит, что первые могут стать последними, и последние могут стать первыми. Правда может сказать, что у нас плохой президент и перечислить факты, она способна проклинать своих начальников и власти. Истина благословляет их, потому что почитает их. Мы даже на крест можем посмотреть с точки зрения правды и истины и увидеть абсолютно разный результат. Для некоторых слово о кресте – юродство, глупость. А для некоторых это сила Божья для спасения верующих. Правда видит, что семя, упавшее в землю, умирает. Истина видит, что семя возрождается к жизни, переходит на качественно новый уровень. Когда Господь проводит нас через искушения, апостол Иаков пишет радоваться: таким образом Господь переплавляет нас, мы выйдем белее снега. .."
Истина против правды (отрывок)
Пастор Сергей Комягин
Олег Борисов
Олег Борисов
61 331
Андрей Тищенко Что означает: "Мы должны говорить друг другу истину"?
Библию не раз переписывали, сомневаюсь, что там истина.
Истина одна и эта истина - Христос. А правда у каждого своя.
Serhiy Serhiy тупица, интересы у кадого свои, а правда только одна, но её нет в Библии...
у правды два конца а истина не преклонна
1 правда от истины не отличается, это одно и тоже
2 в Библии правды очень мало, как и в книгах по истории
3 много правды только в точных науках, химия физика математика
ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ. ИСТИНА ОБЛИЧАЕТ ИХ ВСЕ.
правда проста понятна и бесхитростна, она всегда остаётся правдой.. .
а истину нужно ещё понять, а значит её можно трактовать по разному ...
мол не можеш понять и осягнуть всей истины в силу недостаточной осознанности...) )
и чел думает, ну значит ещё не дорос, буду слушать и учиться у великого учителя ...)))
Исмат Исматов
Исмат Исматов
9 532
Ромка *777* )))Vsja Zyznj propes rosta!Zalatyje slava! Tohda sto polucajeca sto mani manipulirujutj?Stoby neuznali Pravdu!!!!
Расширю твоё сознание - Правда как синтез истины и справедливости. :)
Истина - это всё то, что реально существует, в том числе правда, верность, ложь, обман, клевета и так далее!
Правда - это то, что люди приводят в исполнения по Праву!
Верность - это состояние!
Истину до Основательности не может постичь никто из творений и созданий!
Sto necelovek to Istena!!!Posmotri skoka ver na zemle a dlja cevo stob manipuliruvatj ludmi,potomusa kohda celavek znajet pravdu nekakoj Istenaj ne zamanitj)))
Люда Сауткина
Люда Сауткина
2 479
Андрей Тищенко В чем выражается манипуляция мной, если я православная? Приведите, пожалуйста, пример.
Истина - логическая правильность, абсолютная правота без наличия каких либо противоречий, достоверное знание согласованное с действительностью.

Термин "истина" используемый в Писании не более чем психологический прием.

Похожие вопросы