Он обличал и без этих слов.
А кто называет всех вокруг себя сектами, тот ни на что более не способен.
Религия, вера
Почему Христос не употреблял слово "сектанты" в своей проноведи, но наоборот говорил о любви к врагам?
Просто тогда ещё не было иеговистов, а были лишь их предшественники - лицемерные фарисеи...
Фарисеи-это и есть уничижительное.
Долг каждого пастыря охранять от волков свое стадо, часто терпя лишения и поругания кротко сносимые.
Если от укров шкварится - свои заипут!
Личный враг христианина в окружающем быту и " враг Христов"- противник учения Христа - это разные вещи. Одних мы должны любить, а от других держаться подальше.
Употреблял и предупреждал об опасности общения с ними.
Всё Писание про них, про сектантов-отколышей! Еретиков, продавшихся сатане!
//:
Второе Соборное послание св. Ап. Петра
1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель."
2.И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3.И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
//:
Второе Соборное послание св. Ап. Петра
Но особенно сильно Иисус любил фарисеев. ))
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мат. 23:13).
«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мат. 25:31–33, 41).
В те времена это слово не имело еще негативного оттенка.