"«многие... уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им. (Иоан. 2:23-24)."
Как нужно понимать эти слова, и почему Иисус сказал это?
Религия, вера
Почему Христос сказал эти слова?
потому что:
"Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. "(от Иоанна 6:26)
Потому что он ничего другого и не умел - только говорить.
Diana Makaznak
Вопрос был не в этом, потому как Христос говорил истину.
Алишер Ashirov
Как не умел? Он прекрасным плотником был.
Потому что умел разговаривать.
Diana Makaznak
То есть, что ты хочешь сказать?
если ты не троль и тебе действительно интересно это узнать, то советую глянуть это http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/23132-v-poiskah-bibleyskoy-istiny-bible-hunters-2014.html
Слов Иисуса нет вообще, ни 1 слова он не оставил, сам не писал и никто из его современников про него не писал ни слова! Так именно поэтому нет фактов про Иисуса. Все написано спустя годы после смерти его, что уже не факты. а выдумки.
Diana Makaznak
Это не выдумки, а правда, и вопрос вообще был не атеистам.
Владимир Плясунов
хватит истерить
23 Когда он был в Иерусалиме на празднике пасхи, многие люди, видя чудеса, которые он совершал, поверили в его имя. 24 Иисус же не доверялся им, потому что знал их всех 25 и потому что не нуждался в том, чтобы кто-нибудь свидетельствовал о человеке, потому что он сам видел сердце каждого.
Иисус не доверялся им, потому что знал их всех и потому что не нуждался в том, чтобы кто-нибудь свидетельствовал о человеке, потому что он сам видел сердце каждого
Многие крестятся в храмах, но единицы выходят из них крещенными.
Дальше по тексту становится понятно почему он так поступал: "Потому что знал их всех,... и видел сердце каждого. " (Иоанна 2: 24, 25)
Все правильно, Иисус видел сердца и знал что в них, поэтому и не доверял этим людям.
Diana Makaznak
А что было в сердцах этих людей?
Не говорил кто Он, чтобы все не свидетельствовали о Нём.
То есть они уверовали заочно .
Diana Makaznak
А что значит уверовали заочно?
одни увлекались заблуждениями, другие держались истины
Это не Иисус сказал. Это сказал Иоанн
Посмотрите другие переводы, например перевод Нового Мира говорит: "Иисус же не доверялся им"
Не Иисус сказал эти слова, но О НЕМ ОНИ СКАЗАНЫ. А суть их в том, что он видел, что вера этих людей держится лишь на силе показанных им чудес, а не на их искреннем сердце. Поэтому эти люди не годились, чтобы стать его учениками. Вот как перевел это место Писания Давид Стронг: Иоанна 2:23И вот, пока Йешуа был в Йерушалаиме на празднике Песах, многие люди "поверили в его имя", когда видели совершаемые им чудеса. 24 "Но он не посвящал себя им, потому что знал, каковы люди –
25. то есть ему не надо было, чтобы кто-нибудь рассказывал ему о человеке, потому что он знал, что в сердце у того человека. "
Они уверовали в него лицемерно ради материального благо. Он знал что они Его все придадут вот и непринимал их. Бог знает выбор человека где он будет с ним или против него.