Религия, вера

Почему Христос сказал эти слова?

"подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.» (Лук. 13:24)" А каких людей имел в виду Христос, сказав, что многие из них поищут войти и не возмогут?
Спасающихся мало, потому что узкие врата не могут вместить многих. Хозяин дома есть Господь. Он всех людей созывает к насыщению и наслаждению неистощимыми благами. Те, кои рачительны, стараются войти прежде часа самого обеда. А для ленивых и приходящих после часа обеда двери затворяются. Час же обеда что иное, как не жизнь настоящая? Она есть поистине время самое отличное для приготовления к духовному насыщению. Когда Хозяин дома "встанет", то есть воскреснет на суде, и "затворит двери", то есть путь добродетели, по которому нельзя идти по отходе из здешней жизни (ибо путем добродетели мы можем ходить только в здешней жизни), то хотя жившие здесь нерадиво станут стучаться в двери, ибо тогда только с бесполезным покаянием поищут они пути добродетели, призывая оную голыми словами, без дела, как бы какими ударами и стуком; но Хозяин дома, по праву заперев двери, примет вид, что и не знает, откуда они. Справедливо так поступит Он. Потому что они от диавола, а Господь знает Своих (2 Тим. 2, 19). - "Мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты". Это вообще говорится к израильтянам. Ибо Христос от них по плоти (Рим. 9, 5), и с ними ел и пил. - Впрочем слова: "мы ели и пили пред Тобою" можно разуметь и в высшем смысле. Совершая законное богослужение и принося Богу кровавые жертвы, (израильтяне) ели и веселились: слушали они в синагогах и чтение книг Божественных. И чрез пророков, без сомнения, Господь же учил. Ибо пророки не свое учение предлагали, но возвещали слово Божие, почему и говорили они: "так говорит Господь" (Ис. 56, 1; Иер. 2, 1. 5; Иез. 3, 27). Итак, иудеям, если они не принимали веры, оправдывающей нечестивого (Рим. 4, 5), кровавого богослужения недостаточно было для оправдания. А по моему мнению, это может относиться и к христианам по имени, но нерадивым к жизни. И мы не едим ли Божественное Тело? И не пьем ли Кровь Божию пред Ним, ежедневно приступая к Божественной Трапезе? И не учит ли Господь на улицах - в душах наших? Но (нам не будет) никакой пользы, если мы будем (только) слушателями Божественного Закона, а не исполнителями (Рим. 2, 13). Напротив, слушание послужит для нас причиной больших мук, подобно как и причастие Божественных Тайн поставится в осуждение. Примечай же, что отвержены те на улицах, коих учит Господь. Но если будем иметь Его Учителем не в широких, но в тесных, сокрушенных и истерзанных скорбью сердцах, то не будем отвержены. - "Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова". Слова сии приличны как иудеям, к которым Господь говорил оные, так и неверующим последних времен. Ибо иудеям особенно неприятно было слышать, что иные, из язычников, будут покоиться с Авраамом и (другими) предками (их), а они будут изгнаны вон. Идут слова сии к нам, когда мы делаем несообразное с верой. Ибо и мы хвалимся Законом Христовым, но потом попираем его, когда преступаем оный, а потому хотя мы кажемся "первыми", как принявшие Христа и Его учение с самых пеленок, но будем "последними", потому что язычники, уверовавшие при конце своей жизни и богоугодно пожившие в остальное время, будут поставлены выше.
Feruza Khamraeva
Лучший ответ
Христос имел ввиду таких людей как вы, которые и Бога хотят познать и мирские удовольствия сохранить
Ольга Карпук Но согласитесь, что в определенных рамках мы всё же можем получать жизненные удовольствия. Ведь Бог сам наверное не хотел, чтобы жизнь человека была скучной.

Время комментария 19:50 17.12.2014
Всех интересующихся духовным развитием, в том числе и христиане.
Многие думают, что они если читают Библию, или другие писания, или ходят в храм, то уже избранные и чего-то достигшие.
Это иллюзия.
У непосредственных учеников Хрисита пр нем были боле высокин шансы, потому что он учил как правильно...
Алексей Оскилко Бог и сейчас учит только (!) правильно.
Шансы у всех одинаковые: веришь Христу-спасен. Посвятил свою жизнь Богу-будешь благовествоать.
Учение Христа доступно и понятно, любящим ЕГО!
Еванелие это молоко для младенцев во Христе. Питайся и возрастай в полный возраст Христов.
Избраны мы Богом изначально, а достижения наши во Христе, Сыне Божьем.
Алексей Оскилко Это люди не способные творить правду Божию, делатели НЕПРАВДЫ.
Это люди не способные творить правду Божию, делатели НЕПРАВДЫ.
я например вхож бывает!
Сергей Пятак
желающие войти во "врата рая", назовем так, не смогут этого сделать...
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: возможно речь идет о людях которые именно ЖЕЛАЮТ и ИЩУТ этого. Человек старается найти всевозможные способы попасть туда, стесняет свое поведение под законы Божьи но вместо спасения других, он пожелает войти туда сам.
Настя Рысь
Хоть бы кто объяснил - от чего всю дорогу тут все спасаются?
Спасающихся мало, потому что узкие врата не могут вместить многих.
Ольга Карпук Но почему же Бог тогда установил узкий путь, если знает, что многие не пройдут? :(
Любой богач бедняк в сравнении с Богом во всём, чем бы богато не было творение, оно беднее Бога.
Я думаю, что здесь имеется ввиду то, что многие в свое время захотят войти в Рай, но не смогут потому, что высоки требования живущих в Раю (узки врата) и впускают туда не многих, потому, что большая часть человечества не соответствует этим требованиям.
Примерно так.
не Иисус сказа, а писатель библии так написал
Таня Ефимова
Те, чьи желания "хотят войти" расходятся с действиями (причина может быть не желание угождать Богу: не желание меняться, ну все то, что осуждает Бог, или оставить свое видение, если это противоречит Его требованиям).
Надо прикладывать усилия, что бы найти, правильную религию, угодную не людям, а Богу. Многие люди, захотят быть угодны Богу, но не смогут, так как не хотят знать его волю, а поклоняются ему, как им самим хочется. (2Тимофея4:3,4)(Матфея7:21-23)
Ирина Фокина
Те которые не найдут.
Ну к примеру почти все христиани поверят антихристу и соблазнятся, конечный итог ад.
Ольга Карпук Только не почти все, потому что я люблю людей, поэтому хочу, чтобы спаслись все мои друзья. Я не хочу, чтобы многие порали в ад. Почему же Бог установил узкий путь, а не установил путь достаточно широким?

Время комментария 19:54 17.12.2014
Чтобы ты на дискотеки не ходил.
Muslimmm .kz
Ольга Карпук Только не в этом случае, поэтому тут ты не прав.