Религия, вера

Правда ли что в христианской Библии есть слова «Муж хозяин жены своей»? Дескать может свободно повелевать ею.

Во всех религиях так. Жена всегда под мужем.
Сергей Т
Лучший ответ
Да, и оберегать ее как драгоценный сосуд.
Губина Наталья
Андрей Просвирин Даже драгоценный сосуд ты моешь кипятком, закаливаешь его, даёшь из него пить чужим, или ставить в него цветы...
Так что сравнение в высшей степени неприличное.
там не так сказано.
Alexandra Yanina
Нет,конечно.
То что вы написали это принципы жизни безбожного мира.
Андрей Просвирин Всё правильно. Это принцип жизни мира, который прописан в Библии.
«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог»( 1 Коринфянам 11:3).
Свободно нельзя. Только что не противоречит Писанию.
А*
Алексей *****
нененене ты чо
Алейда Ооо
Хозяин тот, кто бережет то, что вверено ему Богом и помогает жене духовно прогрессировать.
Почитайте нобелевского лауреата Шолохова "Тихий Дон". Там все подробно расписано
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, ДАБЫ НЕ БЫЛО ВАМ ПРЕПЯТСТВИЯ В МОЛИТВАХ" (1 Петра3:7)
Не совсем так. Женщине не дано право главенствовать в семье. Главный в семье-муж. Но это не значит, что женщине не дано право голоса. Бог сотворил женщину помощником мужчине:

Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
1 Тимофею 2:12 ⁠... жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1 Коринфянам 11:3 ...жене глава — муж
Андрей Жданов
Андрей Просвирин Почему вы говорите - «Но это не значит, что женщине не дано право голоса», и сразу же после этого опровергаете цитатой - «жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии»?
" Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж - глава жены. Но и каждый из вас пусть любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа". Да, но это очень ответственно перед Богом, деспотичное и рабское отношение к жене Бог не приемлет и такой муж неугоден Ему.
Андрей Просвирин Если человек - раб божий, то жена - однозначно рабыня мужа.
Библии не существует какой-то отдельной "христианской" и ещё другой. Она сама по себе есть эта книга, и на ней основано Христианство.

В Библии нет слов, что муж хозяин жены.

Есть слова о главенстве:
И тут очень важно заметить, что как Христос это Бог Сын, который не был сотворён Богом Отцом, и равен Богу Отцу, так и муж равен жене.
Андрей Просвирин Что за глупость?! Весь ветхий завет - это иудоизм! Так что Библия чётко делится на заповеди взятые из шумерских табличек, иудейскую часть, и непосредственно христианскую. Вы просто некомпетентный...
Андрей Просвирин Что касается второй части, то во-первых, есть фраза ««муж есть глава жены, как и Христос глава церкви».
А во-вторых, жена не сотворена человеков, и раб не сотворн рабовладельцем (обычно), но подчинение раба рабовладельцу тем не менее существует! При том что они равные...
"муж есть глава жены, как и Христос глава..." (Послание Ефесянам гл.5, ст.23)
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, .... дабы не было вам препятствий в молитвах" (1 Послание Петра гл.3, ст.7)
Андрей Просвирин «муж есть глава жены, как и Христос глав ЦЕРКВИ»
Почему скрыли за многоточием последнее слово? Что хотели чтобы было не увиденно?
Такого нет) Но есть такой принцип главенства: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог»( 1 Коринфянам 11:3). Из этих слов видно, что только Бог не имеет над собой "главы", а все остальные и жена и муж и Христос подотчетны.
Ирина Ушкова Он про саму библию, а не один новый завет.
Поскольку мужчина был создан первым, а так же был сотворён по образу и подобию Бога, у него было преимущество перед женщиной: он был для неё главой и Божьим представителем, поэтому ему следовало главенствовать с любовью.
Однако, после того как Адам и Ева стали несовершенными роль первенства мужчины над женщиной стала иной.
Во многих народах мужья господствуют над жёнами с жестокостью и обращаются как со служанками.
Служители Бога, о которых записано в Библии, относились к своим жёнам с почтением и уважением.
В самой Библии - да. В Евангелии - нет.
Katharina Balura
Андрей Просвирин А Библия разве не сборник евангелий?