Библия, Марка 10:7 Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут ДВА одной плотью, так что уже не двое, но одна плоть.
Коран, сура 4:3 Возьмите в жены тех, которые любимы вами, будь то одна иль две иль три или четыре.

ИДЕАЛ: один муж - одна жена.
В Библии истина.
Одна, но в четырёх ипостасях: любовница, друг, мать, хозяйка.
Я не против многожёнства. Но сам активно к этому не стремлюсь.
из четырёх жён любимая только одна. остальные три на любовь рассчитывать не могут.
не, я не собираюсь делить мужа с другой женой.
Душе ближе Господь.
Если же говорить о жёнах не в качественном аспекте. а количественном, то впору уподобить оных к благам видимым.
Излишнее же попечение о вещах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному. И горе нам, если мы, заботясь сами о себе, не утверждаемся надеждою нашею в Боге, пекущемся о нас. Если видимых благ, которыми в настоящем веке пользуемся, не относим к Нему, то как можем ожидать от Него тех благ, которые обещаны в будущем? Лучше для нас - презирать то, что не наше, т. е. временное и преходящее, и желать нашего, т. е. нетления и бессмертия. Ибо когда будем нетленны и бессмертны - тогда удостоимся видимого Богосозерцания, подобно Апостолам при Божественнейшем Преображении, и приобщимся превыше умного единения с Богом, подобно небесным умам.
Библия отнюдь не запрещает многоженство, а Ветхий Завет и раввинистическая литература подчеркивают законность полигамии.
Рассказывается, что царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц (1 Царств 11:3). И о царе Давиде говорится, что у него было множество жен и наложниц (2 Самуила 5:13). В Ветхом Завете также содержатся указания, как следует распределять имущество мужчины между детьми от разных жен (Второзаконие 22:7). Единственное ограничение, касающееся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер (Левит 18:18).
Талмуд рекомендует иметь не более четырех жен. Среди европейских евреев многоженство было распространено вплоть до XVI в. У восточных евреев многоженство существовало до тех пор, пока они не эмигрировали в Израиль, где оно запрещено светским законодательством. Однако религиозный закон, в ряде случаев имеющий преимущество перед светским, допускает наличие у одного человека нескольких жен.
А что же Новый Завет? Отец Юджин Хиллман в своей глубокой и серьезной книге “Новый взгляд на многоженство” отмечает: “...нигде в Новом Завете нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего многоженство”. Более того, Иисус (мир ему) не выступал против полигамии, хотя она была распространена среди евреев в его эпоху и в том обществе, где он жил.
Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: “Сейчас, в наше время, и согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену”.
Тем, кто бросает камень в Ислам, упрекая его в установлении многоженства надо сказать: 1. БОГУ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ЕГО РАБОВ; 2.Посланник Аллаха И. Христос не отменял многоженства, а это сделали сами христиане. Многие библейские пророки были многоженцами; 3.Многоженцев среди мусульман немного их доля не превышает 5-10%. Разрешение иметь до 4-х жен - это ИСТИННО БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ. В те годы постоянно идущие войны косили мужчин и оставляли многих женщин вдовами и детей сиротами. Не разумно ли, чтобы эти женщины не искушались сами и не искушали других - выходили замуж по закону хотя бы 2-й, 3-ей или 4-ой женой? Кроме того, естественные потребности людей неодинаковы: кому-то достаточно немногого, другому этого явно мало. Поэтому закон, разрешающий многоженство, позволяет каждому члену мусульманского общества удовлетворять свои потребности не выходя за рамки закона. И это очень важно - посмотрите, к чему привело христианство отказ от законного многоженства… Связи на стороне стали естественной нормой поведения среднего европейца - христианина. Таким образом, он своим поведением, сам того не желая голосует за многоженство Ислама, подтверждая его практичность. Тем более, что женщина, которая могла бы пойти на грех, став 2,3 или 4 женой, приобретает себе законного мужа и покровителя, а ее дети, ЧИСТЫЕ перед Богом существа - кормильца, обязанного поднять их на ноги. В христианстве же эти «лишние женщины» , чтобы иметь элементарное счастье материнства, должны были бы пойти на грех и их дети стали бы детьми прелюбодеяния – по Библии «Живыми свидетелями против своих же родителей» .
О девушка, зачем тебе моя душа? Ты отвечаешь за свою собственную,
вот в ней и разберись. А вопросы задавай уж прямо -- спрашиай именно то,
что тебя интересует. Может, один из пятидесяти и подскажет.. .
NB: А святые книги -- до них нужно либо дорасти, либо деградировать.
В качестве моды они ни то, ни се.
В исламе не фарз (не обязательно) иметь четыре жены. Это уже от человека зависит: Если он (мужчина) сможет обеспечить одну и более жен, если вторая (3,4) остались без мужа, с детьми, а этот мужчина может помочь им, и конечно же если первая супруга не против, то только тогда он может жениться на 2,3,4-х.
Светлана, я хоть и еврейка но скажу вам что в исламе не принято многожёнство, у суннитов, и Коран вы не правильно трактуйте если пишите такую ахинею.