Религия, вера

В 84 псалме есть слова: «Истина от земли возсия и правда с небеси приниче». Но «правда» меньше «истины», она лишь…

…отражает одну из ее граней. Почему же меньшее с неба, а большее от земли?
Юрий Гошенко
Паки паки иже херувимы. ))

На самом деле это поэтический прием. Почти вся книга Притчи так написана.
Повторение. Для усиления мысли.
"Посему ходи путём добрых и /держись стезей праведников,
потому что праведные будут жить на земле, и /непорочные пребудут на ней;
а беззаконные будут истреблены с земли, и /вероломные искоренены из неё"
Притчи 2.
"Иегова, ты был добр к своей земле, /Ты вернул из плена потомков Иакова.
    2 Ты простил беззаконие своего народа, /Простил все его грехи.
    3 Ты сдержал свою ярость, /Перестал пылать гневом.
    4 Прими нас обратно, наш Бог, наш спаситель, /И перестань негодовать на нас.
    5 Неужели ты будешь гневаться на нас вечно? /Неужели твоя ярость будет пылать во всех поколениях?...

10 Преданная любовь и верность встретятся, /Праведность и мир поцелуются.
11 Верность прорастёт из земли, /И праведность посмотрит с небес.
12 Иегова даст нам процветание, /И наша земля принесёт урожай.
13 Праведность пойдёт перед ним /И проложит для него дорогу".
Татьяна Давыдова
Лучший ответ
ИСТИНА – это Слово, сказанное Богом. «Откровения Твои, которые Ты заповедал,
- ПРАВДА и совершенная ИСТИНА.» (Пс.118,138)

Бог открывается тем, кто подготовлен, к пониманию их. «Что говорю вам в темноте,
говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.» (Мф.10,27)
"ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя."
Псалом 56 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/56/ Везде. И на небе, и на земле Божья.
Например цилиндр с боку это прямоугольник , а с другого бока - круг. И то и другое правда, но лишь с одной из позиций наблюдения. Поэтому правда меньше чем истина, поскольку истина это то что позволяет всем вариантам правды существовать.
Cerena No
земля мать даёт нам питание.. для нашего тела..а мозги в пространстве
Жанна Сухина
Это ваше определение истины и правды, кто больше, кто меньше.
84-й псалом посвящён возвращению из Вавилонского плена:
Господи! Ты умилосердился к земле Твоей, возвратил плен Иакова; (Пс.84:2)
И выражение про "истину из земли и правду с небес" (Пс.84:12) означает примирение людей с Богом.

Нахождение в плену вызвало у народа покаяние за прошлую жизнь и отречение от Бога, и понимание необходимости воссоединения с Богом (истина возникла из земли), и Бог примирил их с Собой (и правда приникнет с небес).
Lima Dubs