Религия, вера
Так какой же закон нужно было исполнить? (многие говорят, что НЗ.. ничем не связан с ВЗ)
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков. Не нарушить пришел Я, но исполнить. Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матфей, 5:17, 18).
не правильно говорят.
В ВЗ заключение Завета (через обетование послушания и кропление народа кровью) и последующая совместная трапеза (Исх 24. 8-11) касается одного народа, представляющего собой национальное единство. В НЗ совместная трапеза Господня и заключение Завета предполагают уже не один народ. Новый народ Божий собирается из тех, кто был «некогда не народ, а ныне народ Божий» , из «пришельцев и странников» (1 Петр 2. 10-11; ср. Рим 9. 25; Ос 2. 23). Все они стали причастниками искупительной силы жертвы Иисуса Христа, пришедшего «отдать душу свою для искупления многих» (Мф 20. 28; Мк 10. 45). Слова о Новом Завете, произнесенные над чашей Тайной Вечери, свидетельствуют об установлении новой общности между людьми, об их новых отношениях с Богом и об осуществлении эсхатологической спасительной воли Божией. Эти слова – новое пророчество о том, как из смерти Иисуса Христа, из пролития Его крови восстанет новая жизнь Царствия Божия.
Можно проследить некоторые параллели с ветхозаветным Заветом. Как там Завет предполагал благословение и проклятие, так и в Новый Завет предполагает не только новую жизнь, но и наказание за пренебрежение Заветом (1 Кор 11. 27-30). Как Ветхий Завет можно было соблюдать при условии его знания и постоянного о нем напоминания, так и о Новом Завете должно свидетельствовать постоянное его «воспоминание» (avna,mnhsij) до Второго Христова Пришествия (1 Кор 11. 25-26).
Этот закон был нов потому, что ничего подобного люди никогда не слышали прежде. Слушателям Христа могло казаться, что, преподавая новые законы, Он совершенно отменяет прежние. Могло быть и так, что и прежнее учение Христа, до Нагорной проповеди нам известное только отчасти, преимущественно из Евангелия Иоанна, также казалось новым по сравнению с ветхозаветным законодательством. Такое мнение слушателей Спаситель подвергает теперь критике. Он говорит, что не отменяет прежнего закона, не хочет его разрушить или нарушить (καταλῦσαι). Он ставит Свои новые законы в генетическую связь с прежними. Это хорошо выражено Самим Спасителем в другом месте, в притче о семени: «сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе» (Мк. 4:28).
Ветхий Завет был первыми ступенями в великом ходе откровения и искупления, которые достигают своего завершения во Христе» . Христос уже и прежде обосновывался на ветхозаветном законе, отвергая искушения. Теперь Он как бы подтверждает то, что сказано было Им прежде. Исполнение ветхозаветного закона новым было великим историческим процессом.
Юлия Агаркова
Опа..как гибко..око за око..а тут вдруг..полюби врага своего..это чем7
а кто эти многие ...многие сейчас говорят, что и это норма ---вы с ними ???( кстати они тоже против Церкви, как и вы ...http://www.pravda.ru/society/family/pbringing/15-01-2013/1141807-norv-0/
Юлия Агаркова
2. Прит.3:12 ибо кого любит
Господь, того наказывает и
благоволит к тому, как отец к сыну
своему.
Конечно..таких родителей взашей гнать надо от детей!
Господь, того наказывает и
благоволит к тому, как отец к сыну
своему.
Иисус Христос исполнил закон в части проклятий, как наказание закона, Он сделался за нас клятвою - к Галатам: 3/13.
Иисус Христос сохранил Собою обетования благословений закона - 2-е к Коринфянам: 1/20.
Через Иисуса Христа закон исполняется в части оправдания: к Римлянам: 8/3‑4.
Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения - 2-е Коринфянам: 5/21!
Слово Божие говорит: конец закона – Христос, к праведности всякого верующего – к Римлянам: 10/4, к Галатам: 3/24.
Нужно исполнить закон "Три "Д": "дай дорогу дураку"!
Потому, что "дуракам всегда были законы не писаны". Пофигисты так же относятся к этой категории людей, чтобы они сами о себе не думали!... А, папуасы недоделанные - это так "пар" в нашей жизни! Прошло время и пар испарился бесследно! А, вот Православие, уже сколько веков и ничто и никто поколебать этой веры не может. Потому, что "без Бога не до порога", как известно! А, с Богом - горы свернуть можно с места, что и делают все православные христиане. Только вы - неверующие этого не видите: "имеете глаза видеть, а не видите. Имеете уши слышать, а не слышите"! Не удивительно, что вы Бога познать не можете. Пофигизм - это "не хладен и не горяч" - так, остывшая головешка на дороге.
во-во, еще один семинарист! удачи в изучении Закона Божьего!
Юлия Агаркова
Вы смеётесь?..я тоже))
Ветхий Завет уже предполагал в будущем заключения другого завета - Нового.
Исполнить это пророчество и пришел Христос.
"8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
13 Говоря "НОВЫЙ", показал ВЕТХОСТЬ первого; а ветшающее и стареющее БЛИЗКО К УНИЧТОЖЕНИЮ". (Евр8.8,9, 13)
"6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ НЕГО, чтобы нам служить Богу в обновлении ДУХА, а не по ветхой букве". (Рим7.6)
Здесь говорится уже о новом Израиле - верующих во Христа.
"24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники". (Гал3.24-29)
мудк ты - гемор тозгаха ВОть тыххто
Юлия Агаркова
Вы так громко пукаете, что воняет в даже в подвале...это такое мозговое пуканье?-это модно?!!
жертва Христа. вместо ветхозаветных жертвенных животных.
Юлия Агаркова
«КОЗЕЛ ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ (Лев 16:8-10). В великий день праздника, в день очищения, у Евреев совершался следующий особенный обряд: приводили двух козлов и поставляли их пред Господом; затем бросали жребий, который из козлов должен быть принесен в жертву и который должен быть отпущен в пустыню. Первого из них закололи и приносили в жертву за грех, а на голову второго первосвященник, вышедши из Святая Святых, возлагал свои руки, исповедал над ним грехи всего народа и изгонял в пустыню: "И понесет козел на себе, говорится в кн. Левит, все беззакония их в землю непроходимую и пустит он козла а пустыню" (16:22). Значение этого величественного обряда очевидно: он прообразовал собою вольную смерть Богочеловека за грехи всего рода человеческого и приобретенную нами через Его страдания и смерть благодать для победы над грехом и смертью. .Таким образом утвердился в нашей речи фразеологизм козел отпущения, употребляющийся в смысле: человек, на которого всегда сваливают чужую вину, ответственность за ч