Обещания, обеты, заветы - все это очень важно для верующего человека и подлежит обязательному исполнению! Как писал Иаков: "да будет ваше да - да, нет - нет". Это касается как и человеческих отношений, так и отношений с Богом. Бог всегда верен Своим заветам, обетованиям, а поскольку Его воля - наше освящение, мы должны преображаться в Его Образ. Должны быть, как Он - отвечать за свои слова.
Что касается меня - придерживаюсь этого принципа, если не уверен - НЕТ, уверен - ДА.. . По крайней мере стараюсь, делаю все, что от меня зависит.
Религия, вера
Даете ли вы обещания? И нужны ли они? Ведь если дал, нужно обязательно исполнить. А обещания Богу? ь?
Я уже давно никомуне даю обещания. Зачем себя сковавать, вводить в состояние внутреннего напряжения? Лушче сказать "я постараюсь" и дествительно постараться, чем заявлять "обещаю" не будучи хозяином даже завтрашнего дня. Христос был тысячу раз прав, когда говорил:
"… А я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным".
Если пообещал, будь любезен выполнить..)
Владислав Козлов
Привет Марк)
Я даю только те обещания которые уверен что смогу выполнить, если такой уверенности нет то и не даю, с богом не общаюсь я атеист
вы ..опять.. а хотите я сделаю так, что вы больше ни одного вопроса не зададите, тупица? Нормальная молодая здоровая женщина и страдаете ХЕРНЕЙ!
Даю. Они необходимы, как гарантия честности и непорочности и я их выполняю, особенно в отношении обещаний Богу, ведь во время крещения я пообещал, что моя жизнь отныне принадлежит ему!
ну Бог то в курсе, что обещания не выполнятся )) я думаю Он не расстроится
да, бывало что не сдерживала. зачем. обещания даются при определённых условиях, даже под воздействием каких то эмоций . а если это уже не актуально? ситуации меняются, и человек тоже, а может силёнки свои переоценила .. надо соображать было. опять же ситуации разные . иногда даже лучше нарушить обещания .
Обещания тоже надо давать разумно, а не самонадеянно. Знаете, в Православии, во время пострига в монахи, постригаемый даёт обеты пред Богом и когда постригающий произносит эти обеты в виде вопросов, то постригаемый отвечает ,,Ей, Богу содействующе, честный отче. " Иными словами, в исполнении своих обетов он полагается не на свои силы, а на помощь Божию, но не перекладывает труд по исполнению обетов с себя на Бога. Вот Вам пример разумного обещания. Если дадите обещание самонадеянно, то может появится масса обстоятельств от Вас независящих, которые не дадут исполнить Ваше обещание.
Я стараюсь не давать обещаний, по мере возможности. Особенно тех, о которых не уверена, смогу ли исполнить. Обычно, если меня о чём-то просят и я хочу помочь, я либо делаю сразу (если есть такая возможность) , без всяких обещаний, либо говорю, что постараюсь, что сделаю всё, что от меня зависит. И я действительно стараюсь сделать по мере сил то, что собиралась. Если же то, о чём меня просят не приемлемо для меня, я не собираюсь этого делать по той или иной причине, я так и говорю, не обнадёживая человека зря.
с обещаниями нужно быть осторожным)) ) я даю только те, которые знаю точно, что могу исполнить, но как и все люди иногда ошибаюсь и начинает мучать совесть. если не получается держать слово ((
лучше не давать.. . а то можно и врага нажить.. . можно сказать не могу.. . извини... свои дела.. . какие сказать тоже не могу потому что они мои
Я даю только те обещания, которые могу исполнить. И всегда их выполняю.
Что я могу сказать.. . ь!