Религия, вера

человек дал обещание богу,теперь не знает что делать....

знакомый дал обещание богу, что если он поможет ему и выполнит его просьбу, то человек сделает то-то и то-то....а случилось так, что человек не может выполнить обещанное....что теперь этому дураку делать? че с ним теперь будет?
Давая обет, человек не обещает ничего невыполнимого. Если слово вышло из его уст, необходимо это исполнить. Ну что он там мог пообещать? Бросить пить или курить, либо что-то в этом роде? В Библии описывается случай, когда царю, поклявшемуся перед Богом отдать в жертву первое, что выйдет из его ворот, пришлось расстаться со своей единственной дочерью. Потому что клятва превыше всего и Библия учит нас не клясться. В некоторых религиях существуют обряды освобождения от невыполнимых обетов. Узнайте .может в религии Вашего знакомого тоже это существует. Конечно, Господь всепрощающий, но не стоит этим злоупотреблять.
Инна Кончиц
Лучший ответ
Выполнять. За "базар"везде спрашивают. Если-бы бандосы наехали? Сразу-бы выполнил. А если Господь, то можно и халатно? Пусть тужится и делает.
Марина
каяться, каяться, каяться. вдруг простит?
Vadim F
А почему не может?
Если это не от него зависит, то ничего, а если от него - надо исполнить.
В чем там вопрос, если не секрет?
Если по большому счету брать, все христиане при крещении дают Богу обещание отречься от всех деяний Сатаны и сочетаться Христу. Увы, не знаю есть ли кто из нас в точности выполнивший это обещание. Все грешат и этим отрекаются от Бога. Так что.. .
Каяться, точно.
Дмитрий Сахно
Бог простит и я прощаю. Не клянитесь вовсе.. . Идите и больше не грешите. Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе.
Главное - намерение выполнить. Если Бог "положил" для выполнения препятствия - может быть Он "проверяет", насколько тот сильно и реально хотел выполнить обещание.. . Если препятствия непреодолимы - значит сам Бог против выполнения ТАКОГО обещания, и ему достаточно "желания выполнить его" тем человеком.. .
Если он христианин - пусть подойдёт ко священнику и "покается"... Священник может снять с него его "обет"...
Mako4Ina ? ? ?
За базар ответить надо!
Пахан так сказал.
Придётся выполнять
обещанное
если попросит прощенья во имя Христа, то БОГ простит, но впредь прежде чем что-то обещать БОГУ ----пусть думает и лудше не обещать, а сказать да будет ГОСПОДИ так, как ТЫ хочешь.
человек же - хозяин своего слова? хочет - дает, хочет - забирает.. .
ну наверху обойдутся, они-то по-любому знали, что обещание беспонтовое, ему что самому неудобно перед друзьями? :))
Дина Крисько
бог простит))
Бог видит все обстоятельства. Не переживайте. Важно, что бы ваше обещание было искренним, а действие Богоугодным, тогда он поспособствует тому, чтобы вы смогли выполнить обещание.
Бог не ожидает от нас никаких особенных дел. Он хочет, чтобы мы верили Ему и имели живое общение в молитве и чтении библии.
" Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, --я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу--дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. "(Псалом 51:15-17).
каятся....
Боженька все равно простит, не переживайте!
28 У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
(Матф. 21:28-32)
Тоша