Синкретическая. А самое главное, - спокойно признающая свою иррациональность и вообще не конфликтующая с наукой (естественно, с чётким представлением границ между наукой и паранаукой) . Как результат, более свободная от лжи. Без догм - только в области мифологии, но не нравственности.
Интересный шаг вперед к такой религии - культ Ясписа нашего. Несмотря на то, что он, на мой взгляд, тот ещё клоун и позёр, религиозное основание у него очень серьёзное и внушающее уважение.
Ну и атеизм, конечно, никуда не денется.
Религия, вера
Атеизм это прошлое человечества это факт, а какая она будет религиозность будущего?
Атеизм - это и прошлое человечества, и его будущее. А вот ты точно осталось в прошлом, дег-рат.
Религиозность всегда будет только истеричной и параноидальной.. . никакой другой она быть не может (Исторический факт)
наоборот
прошлое человечества - религиозность
атеизм - будущее его
хотя и не так скоро
прошлое человечества - религиозность
атеизм - будущее его
хотя и не так скоро
Сейчас во многих головах зреет утопическая мысль всё, все религии, все
конфессии смешать в одну кучу. Что касается, например, христианства, то
экуменическое (объединяющее) движение хоть и терпит неудачу за неуда-
чей, но надежд всё под себя подгрести не оставляет.
Однако известно, что объединяющую религию с собою во главе, объявив
себя никем иным как Господом Богом, создаст тот, кого Св. Иоанн Богослов
в своём Откровении (Апокалипсисе) назвал антихристом.
Кстати, в Писании говорится, что когда состоися Второе Славное Пришест-
вие Христа, на Земле будет повальный атеизм: " Господь, некогда пришедши,
найдёт ли веру не Земле? "
Как обычно, родился, держи пояс шахида.
Нью-Эйдж! Вот увидишь! Что нынешние попы будут плясать под эту дудку! Попозжа конечно!
как ты задал сразу два одинаковых вопроса. .
а, ну да.. . сегодня ж пятница....
Вера в Бога-Императора.
Долгие тысячелетия Император, оставаясь за кулисами, легкими движениями направлял историю человечества в нужное русло. Эпохи сменялись эпохами, люди осваивали новые технологии и расселялись по космосу — пока два события, бунт машин и сильнейшая буря в варпе, не поставили род людской на грань исчезновения. Наступила Эра Раздора: многие колонизированные планеты обезлюдели, Терра скатилась в пучину техноварварства, остатки былой цивилизации оставались только на Марсе. Приблизительно в 30 тысячелетии Император вышел из тени, железной рукой объединил Терру и начал Великий Крестовый Поход, призванный собрать под его властью все человеческие колонии. С этой целью он создал генетически улучшенных космодесантников, а во главе их поставил могущественных примархов.
Надо сказать, что Император был убежденным атеистом и крайне отрицательно относился к проявлениям религиозности. Вместо священных текстов он дал человечеству Имперские Истины, в основе которых лежали научное знание и логика, — этакий просвещенный абсолютизм. Более того, Император вообще отрицал существование богов, несмотря на то, что совершенно точно знал о покровителях Хаоса и других космических рас. Единственное исключение он делал для марсианского культа Бога-Машины, и в качестве ответного жеста техножрецы провозгласили Императора аватарой своего верховного божества.
Атеизм - этоот как раз будущее человечества. Вот только не надо путать его с воззрениями чеховского любителя натурфилософии...
автор спать иди а то бог интернет отключит не сможеш с нехрестьями бороться