Религия, вера
Детский вопрос, уже задаваемый, но так и не получивший ответа от знатоков Библии. Для чего Иисус говорил притчами?
Действительно, и Мухаммед и Будда и Конфуций. Видимо притчи можно трактовать двояко. На любой вкус.
безработный мужик.. масса свободного времени. .
остаётся только байки в компании травить.
Литературный жанр!)) Более всего подходит для якобы передачи мудрости какой никакой!)) Если написать все это в повествовательной форме то будет совершенно очевидно что открытий нет никаких!))
Nameless ..........
Объясни..
Матфея 13: 35 чтобы исполнилось сказанное через пророка: «Открою свои уста, приводя примеры, возвещу то, что было скрыто от основания мира» .
Иисус говорил притчами, чтобы отличить искренних искателей истины от случайных и праздных слушателей. Ученики Иисуса проявили однажды свою искренность, когда зашли с ним в дом и попросили: «Изъясни нам притчу о плевелах на поле» (Матфея 13:36).
Миша Кулимзин
А вы всерьез полагаете, что именно таким искусственным образом должны "сбываться" пророчества?
А разве притчи это "примеры"?
Принятый язык того времени, с попыткой донести до слушателя тайный смысл.
Как можно нарисовать на плоской бумаге четырехмерное пространство? Притчами говорил для того, чтобы примерами в мире описать примеры духовного мира, ведь эти миры похожи.
Миша Кулимзин
Хрень редкая, Сергей! Где вы видели 4-х мерное пространство? Покажите мне его и я нарисую его на плоской бумаге.
Иисус прекрасно объяснял все свои притчи, простым понятным языком своим глупым ученикам позже, на едине.
Вот оно как.
Не только притчи говорил, но и поговорки, присловия, подобия .
Чтобы думать и понимать и размышлять научились.
Притчи 1:1-6.
Дело в том, что притчи не лгут, только вот лжецы говорят притчами. Делайте выводы.
1) мы не знаем, что на самом деле говорил иисус.
2) притчи - это простор для толкований.
Понимали и не только ученики
33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка. (Мф21)
Миша Кулимзин
Фарисеи были умные, они-то понимали, а вот глупые ученики и остальные НЕ ПОНИМАЛИ. Вы евангелия читайте и изучайте, там это все есть. Ни разу ученики не поняли ни одной притчи. Все притчи Иисус им объяснял простой прямой речью...
Что за беда с вашими головами? Ну написано же в ваших книгах, чего же еще вам надобно?
С помощью притч можно определить на самом ли деле человек интересуется предметом разговора.
Nameless ..........
Объясни..
Миша Кулимзин
Ерунда... Иисус выступал перед кучей людей и ему было не до выяснения отношения каждого слушателя...
Мне лично сразу становится видно, что искренний рассказчик притч - глуп, ибо все притчи глупы...
И Иисус говорил притчами совсем с иной целью...
Притчи- это истории из жизни. И они понятнее для осознания человека,, тех времен. Не забывайте, то что они были безграмматные.)))
Миша Кулимзин
Вы издеваетесь, что ли? Один кретин высказал эту ахинею, а остальные её теперь повторяют. Вы читали евангелия? НИ РАЗУ НИ ОДИН УЧЕНИК НЕ ПОНЯЛ НИ ОДНОЙ ЕГО ПРИТЧИ. Все свои притчи Иисус позже растолковывал своим ученикам обычной речью.
Это религиозники безграмотные....
Вот оно как.
Это религиозники безграмотные....
Вот оно как.