Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Манылов, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Мещан, глава администрации Сарова Валерий Димитров и представители Российского федерального ядерного центра провели в минувшие выходные встречу, на которой решили создать в городе научно-духовный центр, сообщает портал патриархии.
Центр могут создать на базе Российского федерального ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни.
Церковь полагает, что в центре будут проводиться конференции и другие мероприятия с целью налаживания диалога между представителями научных кругов и церкви.
Религия, вера
Нужно ли создать научно-духовный центр?
Нужно, душе полезно и здорово для населения России и всей Земли. Свято-Успенский мужской монастырь основан в Сарове в 1706 году, был разогнан и разорен советской властью и вновь обретен в 2006 году, а Всероссийский НИИ экспериментальной физики, являющийся частью госкорпорации "Росатом", был основан в 1946 году и благополучно функционирует до сего времени, миновав катастрофы, подобные Челябинскому "Маяку" благодаря заступничеству святого Серафима Саровского и непрекращающейся молитве насельников обоих монастырей. Поэтому научно-духовный центр - это лишь внешнее оформление духовного союза с наукой и залог достижения нею новых рубежей и открытий в условиях безопасности для населения Земли. Научно-духовный центр в Сарове.
Елена Самарская
Здравствуйте, Константин. В свете всех Ваших вопросов относительно различных научных аспектов полагаю, что Вас заинтересует, и потому не могу не поделиться своими наблюдениями. Если пристально всмотреться в весь спектр земных научных исследований и открытий, то нельзя не заметить, что их основательность как правило, зиждется на определённой относительности. Например, в астрономии все исследования и расчёты привязаны к научно установленному центру нашей Вселенной, но сегодня опытно и экспериментально подтверждено, что установлен он настолько относительно, что мягко говоря, таковым не есть. По словам И.Ньютона открытая через него теория тяготения является откровенно относительной, поскольку он так и не смог,( как не смог этого сделать никто, хотя бились и бьются многие, и в последующие после него более трехсот лет), в процессе исследования этого явления установить причины свойств силы, вызывающей тяготение материи к жизни, и расчитать её величину.
Не считаю это необхобимым! Наука должна заниматься наукой, а религии духовной жизньюТакие союзы не будут способствовать движению науки1А мы и так уже отстаем от многих развитых государств
жаль Моцарт умер, сочинил бы Реквием по российской науке
Если отстанут от МИФИ с кафедрой теологии то пусть строят на бабки форбствующего всея Руси мецената Гундяя.
Девиз науки: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается с помощью беспристрастного рассуждения.
Девиз религии: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается в пользу религии без всяких рассуждений и сомнению не подлежит.
Срочно необходимо здание, где они могли бы друг с другом дружно не соглашаться...
~ @ll@ ~ ~
Да собственно, противоречий между наукой и религией практически нет. Если не считать спорных и недоказанных научных гипотез.
Александр Булатов
Милая дама, если и у науки "беспристрастные рассуждения" сводятся лишь к озвучиванию приведенных Вами "девизов" и демонстрации подобных видео с театрализованными представлениями псевдо батюшек, о которых один прозорливый старец сказал - два таких священника и врага не надо; то прав будет тот богослов, который не в пользу религии, а для пользы души спорящего с ним "беспристрастного" человека откажется от каких-либо "рассуждений", ибо таковые будут ничто иное, как примитивные словопрения, не достойные уст истинно верующего православного христианина. Истинное православие - это люди, вмещающие в себе Своего Творца, вернувшие себе утраченное при отпадении общение с Ним и вымолившие в своё сердце частицу Его Любви к нам всем, которой они в постоянной молитве проливают слёзы и кровь за спасение всего человечества. В Ваших словопрениях отсутствует даже плохое подобие православия, Вы к сожалению, ничего о нём не знаете. Если хотите узнать, посмотрите художественные фильмы "Поп","Остров".
Ну если хотят ввести ювенальную юстицию, то я за Научно-Духовный центр. Может хоть они воспрепятствуют противодуховной ювеналки и растлению общества в целом. Другого смысла в центре не вижу, как только возможность помочь людям стать на ступень выше.
На самом деле он будут заниматься тем что будут оправдывать правдами и не правдами, лжесвидетельствовать от имени науки в пользу РПЦ. И в угоду правящему режиму.
~ @ll@ ~ ~
Откуда у Вас такое странное мнение?
Он уже создан.
Сотрудничество там многолетнее. Это только его внешнее оформление.
Удивительно, что именно Батюшка Серафим Саровский даровал России возможность жить спокойно под ядерным щитом.
Gulim Sansuzbaeva
"Удивительно, что именно Батюшка Серафим Саровский даровал России возможность жить спокойно под ядерным щитом." - это действительно удивительно. Раньше я думал, что это заслуга ученых- ракетчиков, производственников, ученых-ядерщиков. Оказывается - одного Батюшки. Он и ракеты создал, он и уран добыл, он и боеголовки слепил, он и электронику сделал. Спасибо ему в ноги!
Олександр, вы совсем больны. На голову, я имею в виду.
Елена Самарская
Почти все, видевшие видео Челябинского метеорита, стали свидетелями духовного щита над ядерным челябинским щитом, созданным, как Вы, Компенсатор, отметили, учеными людьми. Так вот Александр говорит именно о таком духовном щите, который святой Серафим Саровский как при своей земной жизни, так и после перехода из неё удерживает над половиной территории России, а не только над Дивеево. Но вместить это (понять) могут только люди, имеющие достаточно широкий духовный спектр сознания. Ну а если я пока не могу подобного вместить и оперирую исключительно материальными категориями, то это не повод обвинить в "забитости, темноте" и оплевать духовного человека, почувствовавшего необходимость и имевшего смелость высказать истину, заведомо зная о том, что будет оплёван не вмещающими её. В.С.Высоцкий ещё в 80-е написал о том, как правда смеялась, когда в неё камни бросали, и как двое бездомных калек протокол составляли и поносили дурными словами её. Всем нам света, любви и терпения к ближним.
Да большую Духовку и всех жрецов попов шаманов и прочую нечисть туда