Религия, вера

Кто-нибудь из мусульман сегодня после захода солнца будет лично наблюдать - появился ли новый месяц? Ведь на рамадан надо

обязательно иметь свидетельство правдивого муслима, что месяц появилсЯ на небе? Или не так? Как говорится в источниках?
В наше время муслимы могут отправлять СМСки с фото как только увидят как появился месяц если в других регионах планеты тучи.
Геннадий Цой
представь
што ты сейчас в Сибири
и што в радиусе 3 тысяч миль
нет ни одного ни даже лживого муслима
ты не поверишь штоль своим глазам?

Махмуд ислам придумал исключительно для бедуинов
Albert Gazimov
Растущая Луна

Видимость 0 %
Возраст 0 д 13 ч 4 м
Расстояние 405197 км

Апогей: 21:40 09.Июн. 2013
406485 km

Перигей 11:10 23.Июн. 2013
357153 км
Олег Рожук
я, хоть не мусульманка, но буду. .

Ибо, бессоница
Alex Kippes
Аллахшюкюр Пашазаде: Соблюдайте пост и завтра

«Только Аллах знает когда появится Луна»

Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх уль-ислам Аллахшюкюр Пашазаде выразил отношение к возникшим разногласиям в общественности по поводу начала месяца Рамазан.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на APA, сегодня на мероприятии в УМК, проведенном по поводу начала месяца Рамазан, шейх сообщил, что между Шамахинской обсерваторией и УМК возникли разногласия, но они же нашли своё решение.

Шейх отметил, что между НАНА и Институтом Астрофизики были проведены переговоры и на основании таблицы, разработанной УМК, пришли к общему решению:

«В моем отсутствии этот вопрос привел к серьёзным недовольствам общественности и журналистов. Мне тоже постоянно поступали звонки. После моего возвращения мы провели переговоры с НАНА и пришли к общему решению, что месяц рамазан начнется 10 июля. Опять же, это неточный прогноз, потому что только Аллах знает, когда появится Луна. Никто не может сказать точно, пусть даже чалма этого человека будет высотой в 10 метров, невозможно сделать точных выводов. Это в руках Аллаха”.

Шейх также подчеркнул, что для предосторожности пост нужно соблюдать и завтра.

«Как я выше отметил, это связано с появлением Луны. На всякий случай мы должны соблюдать пост и завтра».
я нет, в мечети сами должны следить за луной, 2 праведных мусульманина должны удивить луну это не для рядового мусульманина, для обычного мусульманина есть хадис поститесь тогда когда все постятся и отмечайте праздники (курбан байрам и ураза байрам) когда все отмечают примерно так это звучит. так же если нет центра мусульман то нужно ориентироваться на мекку, насколько я знаю, Аллах знает лучше.