я православная христианка, но вот с крестами у меня с детства не сложилось (
любые: дешевые, дорогие, серебряные, золотые, деревянные
все гнуться, ломаются, теряются, рвутся веревочки, цепочки и все в этом духе
в церковь хожу по возможности, ребенка приучаю, но крестики покупать приходиться по нескольку раз в год, у ребенка с этим вроде в порядке пока, маленький ещё
начала задумываться о том, чтобы на шее (сзади) сделать тату в виде креста, будут ли меня пускать в церковь с оным (придурки у нас в городе живут, без крестика не пускают в церковь), ну и вообще как к этому относиться церковь, кто знает?
пока посоветоваться с отцом нет возможности
Религия, вера
крест в православии
Нанесение рисунков в виде тату, нарезов и других травмирующих кожу способов по существу не одобряется ни в православии ни в других христианских конфессиях.
Господь говорит: "Возьми крест свой и следуй за мной". Естественно, это не о нательном кресте и тем более не о рисованном татуировкой.
Татуировка не заменит нательного креста. Её нельзя поцеловать во время молитвы. Может окружающие Вас падшие ангелы подталкивают Вас таким образом к таким мыслям и желаниям? Попробуйте обратиться к Богу с молитвой с просьбой сохранить Ваш крестик.
Библию прочитай, наконец, это я тебе как атеист православной христианке говорю. Там есть прямой запрет на нанесение каких-либо знаков на тело.
Блин, как можно верить в эту религию и не читать главной ее книги?
Пипец, меня поражают эти люди.
И сколько раз я шлялся по церквям вашим - хоть бы одна зараза полезла смотреть, есть у меня крест или нет.
Да ты тролль.
Пипец, меня поражают эти люди.
Да ты тролль.
Остроумно, ничего не скажешь. Особенно, если учесть, что большинство религий к тату относится отрицательно.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Нет. Татуировки на Церковь не влияют Никак! Будьте вы хоть с головы до ног в татуировках, вам не имеют право по этому признаку отказать, даже в Причастии! Вряд ли вы потеряете крестик, подвязанный на капроновую нить))
крест еще называют РА+СПЯТием Иисус является Богом РА, а у РА множество лиц по сути ДЕМО+кратия ну ты же знаешь что такое ДЕМО версии игр короче урезанные так и тут каждое напрвление ПОНЯТИЙ БОГА РА отражает разный пантион БОГОВ, то как Ра общается с миром мертвых называют АНУБИС, то как Ра из неразберихи делает упорядоченность называют СЕТ и так далее, короче поклоняются РА+СПЯТию потому что БОГ РА спит и не использует свою силу для установления СВОЕГО контроля и порядка (СЕТ) над рабами, короче РА спит все от этого довольны этому и молятся чтоб РА не проснулся и не начал диктовать свою волю, которая не согласутеся и идет в разрез с сильными мира сего, улавливаешь о чем Я пишу, что такое демократия, которую так яро ВПАРИВАЮТ ))))!все ништяк лишь ба Ра спал
А ты закажи чугунный, литой. И проблема исчезнет.
Я дико извиняюсь ...А, в Вашем городе личный досмотр при в ходе в храм существует ?