Религия, вера

Нелепо звучит, когда противопоставляют веру и знания. Когда видят, знают, уже не нужна вера-уже достигнут результат?

Жанна Сивец
обретая знания - теряешь веру. 93% учёных -атеисты.
Алена Кузьмичева
Лучший ответ
Жанна Сивец перед новым открытием снова появляется вера и достижение цели.
Сторонники таких противопоставлений считают, что узнанное дает основание считать что вера ничто, а наука всё. Однако, наука может изучать только то что уже существует. Вера же, по крайней мере, помогает ответить на вопрос "откуда взялось изучаемое существующее". С этой точки зрения, вера не антипод, а сопутствующая науке, организация разума по Истине.
Качества знания проверяются просто - это «Скромность; смирение; отказ от насилия; терпимость; простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота; стойкость; самодисциплина; отказ от объектов чувственного удовлетворения; отсутствие ложного эго; отсутствие привязанностей; независимость от порабощенности женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой; спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий; постоянная и чистая преданность Прародителю; просветлённый ум, уводящий от праздного общения и скопища людей к уединению ;самодостаточность; признание важности достижения совершенства; непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного «Я», любомудрый поиск Совершенной Истины – всё это Всевышний провозглашает Знанием, а всё, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество» .

А Вѣра базируется на личном опыте.
Вѣра - Вѣ- Вѣдать, знать; РА - Свет Изначальный.
ѣ(ять) - божественная связь небесного и земного.

РЕлигиозная вера (слепая) - это "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Лжецам такая трактовка очень даже на руку.

Три критерия познания истины :
1.Мнение компетентнаво лица.
2.Опыт предков (веды) .
3.личный опыт (капля личного опыта равна океану теории)
Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более – какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок. Если что невозможно проверить тремя способами, то нужно просто не верить в это.
Shachneva Victoria
открытия приходят через веру
Yalchin Israfilov
когда появляются знаниЕ - вера просто отпадает ибо вера есть глупость и отсутствие знания..
Жанна Сивец перед новым открытием снова появляется вера и достижение цели.Они обретают новые горизонты и там нужна вера.
Надеюсь Вы веру не сопоставляете только с религией, а знания только с умом. Вера нужна и тогда когда достигнут результат. Вера является одним из критериев духовности в человеке. , а духовность -это именно то, что и делает нас человеками.