Религия, вера

Стать Богом и сотворить собственную вселенную – смысл эволюции каждого человека?

Смысл эволюции в максимально возможном приспособлении к среде со всеми ее изменениями. Если виду к такому удается приблизиться, он практически не изменяется. Вот например вши существуеют в неизменном виде уже сотни миллионов лет, они еще динозавров кусали, не знаю где только в их шкуре мягкое место находили. Но жрали их. точно. Находят в окаменелостях и практически таких же как живут в наше время.

Вот так и человек. когда он биологически или технологически достигнет максимума приспособленности к среде своего обитания со всеми возможными ее вариациями и изменениями, его биологическое развитие остановится. А будут ли развиваться технологии, это еще бабушка на двое сказала. Достигнув определенного уровня мы можем всякое развитие прекратить и в чем то уподобиться муравьям, которые строят грандиозные по их меркам сооружения из поколения в поколение ничего не меняя в их устройстве.
Вот и с нами может так произойти,
конечно это необязательно произойдет, но может.

Может быть и по другому, Эволюция не единственный возможный процесс, и может так оказаться, что более приспособленным к новым условиям будут оказываться более примитивные и тогда вместо развития будет деградация. Природе ведь до лампочки как именно дотигается оптимум, главное что бы он был достигнут и все.

Но и даже если развитие будет продолжаться. то увы Вам, никакими "богами" люди никогда не станут, постичь всё невозможно. процесс познания бесконечен. И всякое суждение о реальности может лишь приближаться к ней. но никогда не будет абсолютно точным. поскольку реальность первична, а суждение вторично, а копия. какой бы точной ни была всегда отличается от оригинала . и всегда есть ошибки в процессе копирования, ну или постижения той реальности.
Да и не имеет слово "бог" смысла.

Что до "сотворения вселенных", то откровенного говоря это чушь. Вселенная из определения весь окружающий мир. может быть много вселенных с маленькой буквы, но Вселенная одна. И " сотворить" её нельзя, просто потому что она ВСЁ что есть и кроме неё нет и никогда не было ничего. А всякое " сотворенное" уже не будет всем. лишь частью всего. всем оно бы стало как минимум вместе с "сотворителем". Но тогда оно без него и не Вселенная.

Тем более человек вообще вряд ли когда либо достигнет уровня развития позволяющего создавать даже вселенные с маленькой буквы. Разбирать почему и как долго и сейчас нет желания. Но мы и в другие галактики никогда видимо летать не будем и многое другое что фантасты придумали. И проблема не столько даже в нас. сколько в законах природы. Но это отдельный вопрос. И длинный.
Антонина Саакян
Лучший ответ
Да, так и есть.
Каждый человек рано или поздно станет Богом и будет создавать свои личные Вселенные.
Существует Глобальный процесс эволюции души: от души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
Люди находятся в начале этого процесса эволюции, а Бог эту эволюцию души завершил в далёком будущем.
Мы сейчас говорим об Одном Боге, потому что живём в его Вселенной, которая создана и управляема Богом. Период существования Вселенной очень велик это сотни миллиардов лет. Широта Вселенной это миллиарды Галактик.
Однако таких Вселенных много в Космосе и Много Богов, сотворивших эти Вселенные.
Обычно это игнорируется такими религиями как Христьянство и Ислам.
ОДнако в Индуизме и Буддизме этот факт признаётся.
Потому что взгляд Индуизма и Буддизма гораздо шире, чем один Бог - одна Вселенная.
Ученик Мира Не боги творят вселенные , а Творец.В каких писаниях сказано , что творцов много???
отчасти да, хотя и среди людей есть те, кто уже сотварял вселенные :)
Инна Inna
Это заблуждение магов - вытворять свои миры (похоже ты из их числа - попался на замануху по выпендиравться)
а заканчивается это всё приходом к Богу и сравнением Его Творения и творения мага
Совершенство против высера
да ещё ограничение в таланте и энергии
петля Уроборос (Змея кусающая собственный хвост) - когда магу приходится тратить ВСЮ полученную от магического действия выгоду только на то, чтоб устранить негатив от предыдущего действия
Смысл эволюции каждого человека стать чуть-чуть умнее, чем был раньше...
Ольга Педунова
человеку это невозможно
Вселенные творит только Творец .Это его полномочия .Человек не может быть богом... Даже полубоги на планетах райского типа не творят вселенных ...У них другие функции...
Нее, а вдруг он кривую вселенную сделает? И нельзя такое доверять человеку без мозгов-то.
глупость уже в том что стать Богом! Бог все создал! прийти на готовенькое? это уже эгоизм! а это уже грех!
Главное не допустить появления всяких дебилов и идиотов.. .
Процесс надо контролировать и не халтурить, как некоторые!
Виктория Ткач
Смысл эволюции вообще - самосовершенствоваться, приспосабливаться к новым условиям жизни.
А Богов не бывает.
Дамир ****