Религия, вера

аллах (бог) осудил иблиса (люцефера) за то что он не повиновался и высказал своё мнение пусть даже и не верное?

Не прибавляйте к словам Его, чтобы вам не оказаться лжецом.
Л,
Лена ,,
Лучший ответ
Если бы было 100% известно что случилось тогда)
Может он помимо мнения еще что нить высказал нецензурное или напакостил чего
Женя Чмерёв
иблис и люцифер суть разные существа. люцифер это что-то из христианской мифологии. иблис никогда не был ангелом. да, иблис отказался поклониться первому человеку, за что был проклят.
Ванюша Бородко это спорный вопрос иблис либо джин либо ангел сейчас это доподленно не известно хотя принято считать что он джин созданый из огня)
за то что он не повиновался, возгордился, считая себя лучше человека - «И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму! » И поклонились они ему, кроме Иблиса. Он превознесся и отказался поклониться, и оказался в числе неверующих» (2:34)

И сказал cатана Аллаху:

«... За то, что Ты свел меня с прямого пути, клянусь, я буду мешать Адаму и его роду идти по Твоему прямому пути истины, буду их сбивать с этого пути и вводить в заблуждение всеми возможными способами. Клянусь, я буду являться к ним с искушением и спереди, и сзади, и справа, и слева, и с любой стороны, с которой я смогу подойти к ним, пользуясь любой их неосмотрительностью или слабостью, чтобы искушать их и сбивать их с пути благочестия и веры в Тебя, поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности» .

И ответил Аллах cатане:

«... Выходи вон из Рая Моего повергнутым и опозоренным за твое высокомерие, упорство и неповиновение Аллаху и ты будешь погублен. Тех же, кто последует за тобой из рода Адама, Я введу в Ад, и наполню геенну всеми вами» .

(Коран, Сура 7. аяты 16-18)

К тому же Аллах его еще не судил, судить Он будет в Судный день.
Amenhotep Egipetskiy
Бог сказал; Истинно Я Сотварю человека из глины и Вдохну в него из Своего Духа, и вы преклонитесь пред ним, и все ангелы пали ниц кроме иблиса который отказался.
он сказал что человек сделан из глины а он из огня, иблис возгордился и будет вечно мучаться в Аду, он не из числа ангелов а из числа джинов.