Религия, вера

какие библейские стихи определяют отношение христиан к политике и войнам?

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Матф. 26:52)

Они не от мира, как и Я не от мира. (Иоан. 17:16)

И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Ис. 2:4)

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. (Рим. 13:1)

Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. (Деян. 5:29)
Алексей Перелыгин
Лучший ответ
"Убивайте их всех, Бог потом разберёт своих! " - так ответил легат папы Иннокентия III воинам, спросившим его, как отличить еретиков от правоверных католиков.
"Так говорит Иегова: «Проклят человек, который полагается на человека и делает плоть своей опорой и сердце которого удаляется от Иеговы... Благословен человек, который полагается на Иегову и для которого Иегова стал опорой" (Иеремия 17:5,7)
"Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред" (Экклезиаст 8:9)
В этих стихах говорится о том что христиане должны полагаться на Бога, а не на людей, так как даже первоначально Бог дал власть Адаму только над животными. Людям не было дано властвовать над себе подобными. Это в мир принес Сатана.

"Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.  Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств. " (Михея 4:3,4)

А этот стих прямо говорит что Бог хочет от Своих служителей, в отношении войны и оружия.
Библия о людях ничего не говорит
Олег Pavloff