Религия, вера

Какие библейские стихи определяют отношение христиан к светским властям?

Рим. 13:1, 5—7: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям [государственным властям], потому что нет власти не от Бога... Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести. [...] Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь». (Без позволения Бога не могло бы существовать ни одно правительство. Как бы ни вели себя отдельно взятые чиновники, истинные христиане относятся к ним уважительно из-за их положения. Например, как бы правительство ни использовало средства из налоговых поступлений, служители Иеговы честно платят налоги за услуги, предоставляемые гражданам страны.)
Мар. 12:17: «Тогда Иисус сказал: „Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу“». (Христиане всегда признавали, что они должны не только отдавать деньги в виде налогов светским властям, но и исполнять свои более важные обязанности по отношению к Богу.)
Деян. 5:28, 29: «[Представитель иудейского верховного суда] сказал: „Мы строго приказали вам [апостолам] не учить от этого имени [Иисуса Христа], и что же?! Вы наполнили Иерусалим своим учением и решили навести на нас кровь этого человека“. В ответ Петр и другие апостолы сказали: „Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям“». (Когда приказы человеческих правителей явно противоречат требованиям Бога, истинные христиане подражают примеру апостолов и подчиняются Богу.)
I{Иndеr $Urprиzzz&
Лучший ответ
[Представитель иудейского верховного суда] - не светская власть)
Ольга Дзюба
С чего вы решили, что природа должна написать вам книгу?
Раскрывая учение Христово о правильном отношении к государственной власти, апостол Павел писал: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим. 13:1-7). Ту же мысль выразил и апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, – ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1Петр. 2:13-16). Апостолы учили христиан повиноваться властям независимо от их отношения к Церкви. В апостольский век Церковь Христова была гонима и местной иудейской властью, и государственной римской. Это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть.
Евгений Валяев
"Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. " Послание к Ефесянам 6:12