Религия, вера
Можно ли считать себя верующим человеком и не ходить в церковь, имея общение только с мирскими людьми?
В церкви верующие в мире мирские. С кем общаешься к тому и придёшь.
Считать можно всё. даже воображаемых овец перед сном.
А религиозный верующий это тот. кто признает истинным без всякой предварительной проверки ( она тут и невозможна) наличие " высших сил" . которые являются предметом веры и поклонения в той или иной религии.
В случае когда он не конкретизирует или объединяет несколько разных толкований, не участвует в коллективных обрядах итд. от не конфессиональный религиозный верующий.
Верующим его делает исключительно сам факт признания истинным существования " высших сил". То есть веры в них.
Причем вопреки мнению некоторых особо православных. он и с точки зрения православия будет верующим. но не православным. Церковное православие считает посещение церкви и участие в обрядах по сути почти обязательным для православных. Читал даже статью какого то попа. где он утвердал. что следует даже считать крещение в детстве недействительным . если человек став взрослым не "воцерковился" . Он там сравнивал таких с вероотступниками.
Впрочем это уже православные заморочки.
Важет факт того. что только вера в наличие "бога2 или иных "высших сил" делает человека верующим. Больше ничего не требуется. как бы то ни пытались утверждать некоторые религиозники. Человек может поступать в соответствии со своей верой. то есть так. как он считает правильно. и не поступать, он ведь не робот и не живет по жесткой программе. Но от того верующим быть не перестает.
В общем так:
1 Можно признавать наличие " высших сил" в любой форме и виде, то есть верить в них и быть верующим.
2 Не признавать и отрицать что они есть и /или могут быть и быть атеистом.
3 Не признавать фактом ни их наличие ни отсутствие и быть агностиком,
4 Не признавать само понятие " высшие силы", считать что рассуждать о вопросе можно лишь определив что под этим подразумевается, что именно от этого будет зависеть возможность их существования, и быть игностиком,
В случае если человек считает существующие представления о "богах" абсурдными, быть последователем почти совпадающего с иггностицизмом теологического нонкогнитивизма.
5 И наконец не иметь к вопросу вообще никакого отношения и быть апатеистом (пофигистом)
.
У всех названных форм отношения конечно есть вариации, но они не меняют сути.
Ничего иного по части отношения к " высшим силам" пока не придумано. Есть и несколько иные способы классификации, но они не меняют сути.
И если Вы или кто то в "бога" верит, то он верующий, а не кто то иной. Хождение или не хождение в церковь, никакого значения для этого факта не имеет.
Последователи шаманизма в церкви не ходят, но они верующие.
Впрочем это уже православные заморочки.
В общем так:
.
Лен, верующий человек прежде всего ВЕРИТ. При чём здесь, с кем он общается? А отшельники с кем общаются?
Считать себя можно кем угодно, но каков каждый человек в глазах Бога???
можно ходить и выходить из церкви итог разный бывает, но если чел. ходит в церковь значит он общается с верующими, а общаться с мирскими задача каждого верующего и доносить весть о Боге, главное не уподобляться миру.
Не - а. В нагорной проповеди пастух чётко обозначил, кого верующим считать можно, а кого - нет.
Я видел цирк, как в храме матушки земные поклоны клали, так усмирялись, а выйдя за ворота, женщина вопит в слезах истерично прося «помогите мне похоронить сына, сколько можете» , и матушки шептаясь «мне кажется она врёт» , нужны ли ещё мотивы веры...
вообще не понимаю похождений в храмы и церкви.. . Бог сам запретил делать разные фигурки и рисовать себе облик для поклонения еще в ветхом.. . просто нужно сделать жертвеник и сжигать скотину ;)
Ирина Бирюкова
Почитайте в Библии как Бог давал указание делать Ковчег Завета, а потом будешь за фигурки писать...
Да.
И что парадоксально, что многие так и делают и при всем при этом считают себя верующими людьми. Но их вера ни что.