Религия, вера
Почему земля обетованная оказалась каменистой полупустыней? Почему бы божку было не повести их в Грецию, кишка тонка?
там язычники могли песдюлей дать.
Символ здесь.. Отказавшись от грешной жизни, но не приблизившись к Богу, многие оказываются в пустыне.. скуке.. тоске. Надо пройти
до Греции они бы точно не дотужились - по пустыне-то вон и то 40 лет вошкались...
Там, когда строили храм, на стройку весь кедровый лес (Ливанский кедр) извели.. . вот и получилась - пустыня.. . для ортодоксов и сефардов сойдет.
Тогда паромы ходили крайне нерегулярно.. . ;((
Соломон строил Храм Богу Живому именно на горе Мориа, там, куда Авраам вел своего сына Исаака на заклание. Именно поэтому эта земля считается Святой.
хе-хе.. .
Земля эта была подарена нам Б-гом.
А когда мы, в силу своих грехов, временно потеряли возможность жить там (сказано в Торе - "и отдохнет земля все те годы... ") - то больше никому там жить - не позволено.
И стала она пустыней на долгий срок.
Теперь Израиль производит сельхозпродукцию даже на экспорт!
Земля эта была подарена нам Б-гом.
И стала она пустыней на долгий срок.
В те времена эту "каменистую пустыню" называли Плодородным полумесяцем (в трудах по Древнему Востоку ее и сейчас так называют) За эту "каменистую пустыню" рвали друг друга на части "мировые державы" Египет, Хеттское царство и Митанни. Потом - персы с греками, потом греки между собой, потом ромеи с персами.
То, что там сейчас "каменистая пустыня" не говорит о том, что 3000 лет назад там была пустыня.
Попробую ответить вопросом на вопрос: Зачем банкиру в земле ковыряться?
Палестина была ничем не хуже Греции
Древняя Палестина
Палестина простирается от южных предгорий Ливана до северных границ Аравийской пустыни. На западе она граничит со Средиземным морем, а на востоке — с сирийско-месопотамской степью. Территория Палестины крайне незначительна и достигает лишь около 26 000 кв. км. В географическом отношении Палестину легко разделить на четыре части: побережье, плоскогорье к западу от Иордана, долину Иордана и плоскогорье к востоку от Иордана. Южная часть побережья имеет плодородную почву, орошаемую множеством речек. Здесь в древности земледелие получило значительное развитие. Через эту область проходил большой торговый путь, шедший из Египта в Сирию. Особенно отличалась своим плодородием Саронская низменность, которую иногда называли «райским садом» . Не менее плодородны и некоторые внутренние области западной Палестины. Такова Иерихонская равнина, прекрасно орошаемая Вади-Кельтом. Благодаря жаркому климату и обилию влаги здесь растёт даже финиковая пальма.
К западу от северной части долины Иордана простирается Галилея со своими долинами, равнинами и склонами гор, хорошо орошаемыми горными источниками и потоками. Эта часть Палестины была благоприятна для развития земледельческого хозяйства и в древности была густо заселена, о чём свидетельствуют многочисленные развалины древних городов. Большим плодородием отличались и некоторые области, лежавшие к востоку от Иордана. Такова страна Башан, которая уже в древности славилась своими продуктами сельского хозяйства. Однако не все части Палестины были удобны для развития земледельческого хозяйства.
Древняя Палестина