Религия, вера

Бог вывел свой народ и обещал им землю обетованную! 40 лет водил их за нос, и еще долго мучил, пока не пришел спаситель

а спаситель говорит " блаженны нищие" " подставь правую щеку" " отдай и верхнюю одежду" " хочешь быть совершенным - отдай все имущество" "если у тебя искушение- вырви глаз и руку" и прочие спасительные слова!

так, собственно где земля обетованная?

как пройти в землю обетованную? пройдите на крест пожалуйста!

а если земля обетованное царство божие внутрь вас есть, то зачем было выводить рабов из египта? которые к тому же этого не хотели?
Вася Эрлих
Египет это образ мира. Исход жидов из Египта, это образ исхода христиан из этого поганого мира. Христос дает свой мир, мир который превыше всякого ума, для жизни в нем и сейчас и в вечности. "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется. Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. "Иоан. 14.27-31
Араз Мирзоян
Лучший ответ
Ну, Вы, все в кучу.
Давайте котлеты отдельно а мухи отдельно.

Да Бог вывел чудесным образом свой народ из 40 летнего египетского рабства.

Дал своему народу законы, защищающие их.

Заключил с ними соглашение или договор, из прав и обязанностей, который тоже был им на пользу

Народ имеет право на защиту Бога в том случае, если проявляет послушание Богу.

А Бог обязался всегда защищать ПОСЛУШНЫЙ народ (Исх. 19:3-6).

И что же было дальше? ?

Вместо того, чтобы соблюдать соглашение и держать обещание, данное Богу, израильтяне стали роптать на Бога и на тех, кому Бог доверил свой народ, на Моисея и Аарона.

Итог :40 летняя прогулка по пустыне, чтобы ропотное поколение умерло своей смертью.

Вместе с тем, Бог продолжал о них заботится кормил, поил их в пустыне одежда и обувь не изнашивались. (Втор. 29:5; Исх. 16:32)

А сегодня какие санкции за несоблюдение договора?

Кредиторы разве заботятся о насущном своих должников?

Что же касается обетованной земли Бог сдержал свое обещание.

Послушные Богу потомки Авраама получили землю, которую Бог им обещал. (Иисус Навин 5 гл. )

Бог никогда никого за нос не водит: " Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? "(Числа 23:19)
Нигина Нигина