Религия, вера

Почему Израиль оказался "Землёй обетованной"?На планете множество реально похожих на рай мест. Похоже нас обманывают

Тот же Краснодарский край или донбасс куда больше подходит под "Землю обетованную" Или Испанское побережье средиземного моря, Или Куба. Там вообще бананы сами растут с кокосами и железо не ржавеет даже и люди живут очень долго !
Что за бред про Израиль? Как в такое можно верить в 21 веке ?
Сейчас мы знаем о всех землях и условиях. А Бог 2000 лет назад типа не знал какая земля? И где на земле лучше человеку !
"... и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; [взяли] также гранатовых яблок и смокв;
...и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее;" Числа 13

видел ты в Испании виноградную кисть, величиной с человека??? ;))
Дима Тимонин
Лучший ответ
Александр Побережный Спасибо за цитату. а то тут столько доказывающих, что рай имелся в виду духовный а не место где климат способствует развитию "плодитесь и размножайтесь" в пустыне одним духом не расплодишься
Александр Побережный Но, Израиль как был пустыней, так ей и остался. Наука и всякие глинянные таблички подтверждают- никогда израиль не был ни испанией ни италией ни даже краснодарским краем
Ну какая такая кисть с человека ?))) они ещё яблок набрали и тютины. Тютина растёт в Ростове-тут и то климат более земледельчесский, и виноград растёт с яблоками . А рыбы тут было сколько 2000 лет назад! Когда цемлу не пострили ещё . ооо
Потому что именно эту землю Бог обещал (обетовал) Аврааму. Если бы обетовал Кубу, была бы Куба, но Богу лучше знать что дать Своему народу!
Александр Побережный А что же он врал Моисею, что это мол лучшая земля на земле в плане питания? Говорил, что это Рай на земле - что это Эдем !
Там, где Св Личности, там и Земля обетованная.
Таки скромные жиды
Илья Самусев
Виктория Миронова(Кишкис) евреи скромнее антисимитов по явному факту
"Обетованная" - значит "обещанная" (обет = обещание). А что касается рая, то это не место, а состояние. В Библии (Ветхом завете = перевод ТаНаХа) нет ни одного слова, имеющего образ в материальном мире. Там речь только о силах, желаниях, внутренних состояниях во время работы по духовному подъему к уровню Творца, к получению его свойств, к уровню его знаний о мироздании. Слова - это оболочка, скрывающая смысл от обывателя, не готового и не способного вести такую работу. Не для всех написана эта книга и не для нашего поколения, которое читает в ней разные истории, похожие на сказки. См. "Тайны вечной книги".
Александр Сыч
Суть не в том что это рай на земле, а в том что это особая земля именно для иудеев.
Сечина Марина
Кто знает, может сейчас Израиль стал пустыней. Простой пример - при моей жизни на моей земле произошли изменения от благодатной и плодородной, до засушливой и безводной за тридцать лет.
Александр Побережный Знают. Есть и зарисовки египтян и множество свидетельств вообще
сказки
Пусть та земля теплей. Но Родина милей... Каждый кулик свое болото хвалит.
Юрий Алмазов
Израиль-это народа землю нам выбрал Бог. Кто противостоять Богу, тот исчезает как народ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЦИВИЛИЗАЦИЙ И ИМПЕРИЙ ИСЧЕЗЛО.
Кабы не сталин хрен жидам а не земля
Romario Т
Виктория Миронова(Кишкис) кабы не БОГ, то такие антисимиты злобные и жмоты не дали бы кусочек земли людям и хрен антисимитам захваченные земли все, кроме своей только московии
Никто тебя не обманывает.
Просто когда происходили библейские события в твоем Краснодаре люди просто кушали друг друга, а не рассуждали о тонкостях законодательства как в Израиле.
Разница в 4000 лет.
Александр Побережный а ты на телефон снимал как они кушали друг друга ?)