Религия, вера
а почему праотец Моисей ввел наш народ к земле обетованной зигзагами ? от Египта до Израиля несколько часов на машине...
Это не Моисей их вел, а Бог, который в течение 40 лет воспитывал этот народ. Очень часто в Библии упоминается 40 летнее воспитание.
Не наш народ. а ваш.)))
Оля Антипина
я на 50% русский и на 50% еврей , так что для меня оба народы мои , в русских не люблю их раздолбайство , в евреях их самомнение и самомнение , в итоге меня не любят не евреи не русские ...
В те дни, когда Моисей имел общение с Богом, получал заповеди на каменных скрижалях, народ иудейский предался разврату и поклонению идолу. Чтобы уничтожить последствия этого греха понадобилось 40 лет-чтобы умерли все те, кто участвовал в этом грехе, народилось и выросло новое поколение, чистое и преданное заповедям.
Бог водил народ иудейский. Что Ему стоит увеличить маленькую пустыню когда нужно и уменьшить когда надо.
Моисей был ,,медленноязычный и гугнивый, , если вы незнаете... никто просто не мог понять в какую сторону таки идти... мычал чего то невразумительное.. он ведь так до Израиля сам то и не дошёл... уж без него кой как разобрались..
Народ отверг Бога, ослушались Творца, но Бог все равно давал им пищу и обувь не сносилась, это может только Бог делать.
Ваш???
Оля Антипина
да , я еврей , хоть и не иудей
так надо
Что бы умерло поколение которое было в рабстве... что бы у народа не осталось рабского самосознания, что бы в землю обетованную вошел свободный народ и телом и разумом
Нужно было заключить завет на горе Синай, а вторых по прямому пути было идти опасно. Дошли они быстро, но уже дойдя до цели, Бог их вернул обратно в пустыню, наказав отцов смертью, за недоверие.
Это было следствием непослушанием и неверия народа. Бог сказал :"По числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесёте наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною"(Числа 14:34) - Во дни Иисуса Навина двенадцать мужчин были посланы, чтобы разведать землю Ханаан, которую обещал дать им Бог. После возвращения разведчики сообщили, что земля была плодородная и богатая, как об этом говорил им Бог. Однако десять разведчиков были напуганы сильными жителями той земли. Охваченные страхом перед людьми, они преувеличили силу этого народа, чем напугали израйльтян. Израильтяне отказались повиноваться повелению Бога войти в Ханаанскую землю и овладеть ею. В результате всё взрослое население мужского пола, того времени, за не большим исключением, умерло в пустыни в течении 40 лет.
Они шли 40 дней. 40 лет это потом ПОПы придумали.
Temur Iosebadze
Только около 40 дней Муса пребывал на горе Синай в одиночестве.
Оля Антипина
какие попы ? я из Торы эту цифру взял ...
Моисей ждал пока вымрут многобожники, и вырастут молодые, и будут придерживаться единобожии, что бы не говорили Бог в трёх лицах.
Потому что народ вел не Моисей, а Сам Бог. Долго было потому, что Бог хотел чтобы в землю обетованную вошли люди то свободным духом, а не с духом рабства, после Египта. За 40 лет сменилось поколение, и это новое поколение уже было свободным и свободолябивым. У Бога всё идеально.
Ложь и провокация. Не было никогда жидов в рабстве, иначе бы все ушли, а многие остались.
Чтобы довести их до отчаяния, чтобы потом земля обетаванная показалась невиданным чудом.