Религия, вера

В ВЗ бог истреблял людей, в НЗ типа влюбился, говорит ли это о эволюции бога? или общества?

библию создали древние греки, когда хотели написать историю евреев.
но истории у евреев не было, поэтому греки в одной книге ( библс-библия) совместили все легенды и мифы еврейского народа.
вначале поставили перевод пятикнижья Моисея - тору, его же впоследствии назвали ветхим заветом.
там еврейский эгрегор- иегова представлен типа богом, со всеми его зверствами и извращениями.. .
вторая часть библии - это 4 варианта евангелие (жизнеописание Иисуса) , поскольку оно появилось позже, его и поставили второй частью и назвали новым заветом.
но тора и евангелие абсолютно разные учения и принадлежат к абсолютно разным религиям.
Иисус пришёл спасти заблудших овец израилевых (тоесть спасти евреев от рабства жестокого иеговы) и молился он отцу небесному, никакого отношения к иегове не имеющему.. .
но грекам было всёравно и они не заморачивались над еврейскими тонкостями, просто влепили всё вместе.. .
позже церковники очень обрадовались, ведь получилась религия рабов и с её помощью легко управлять адептами.
истинное учение Иисуса в библию не попало, его извратили ещё при выборе и канонизации евангелие.
Иисус в новом завете молится истинному творцу и никакого отношения к ветхозаветному иегове не имеет...))
Жаркынай Суйунбаева
Лучший ответ
там разные боги.
ко времени Христа они уже ушли.
Не везде уничтожал справедливыо, а Ниневия была помилована\.даже послал туда своего человека-ИОНУ, который был доставлен наперекор желаниям Ионы необычным транспортом, какой выбрал Бог для упертого Ионы. Ветхий Завет-это домостроительство ПРАВЕДНОСТИ, КОТОРАЯ СПРАВЕДЛИВО СПРАШИВАЕТ И СУДИТ БЕЗ МИЛОСТИ, НО БОГ ПОКАЗАЛ НА НИНЕВИИ И ДРУГИХ СВОЮ МИЛОСТЬ. КОТОРАЯ ПРИДЕТ В НОВОМ ЗАВЕТЕ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА-ЧЕРЕЗ ГОЛГОФУ МИЛОСТЬ ОБЛОБЫЗАЛАСЬ С ПРАВЕДНОСТЬЮ-ЗАКОНОМ.
L@ Nyta
Богу ли истреблять то что Он сотворил, когда Он может испепелить в одно мгновение все Галактики в одно мгновение. Как и сотворил их.
Бог останавливал людей от дальнейшего их разбоя.
Всего Вам доброго !
Наталья Мосейчук Что же сейчас он никого не останавливает? Шарик уже весь раздербанили и продолжаем над ним глумиться.
Почему истреблял то? Он строгий и суровый в ВЗ, но справедливый. В Книге Ионы. даже город пощадил с грешниками.
Alehander Zuev