Милосердие? Ну, как сказать...
Вполне возможно, что жертвуя своего сына ради своих же творений Бог судил себя за то, что сам вложил в людей возможность греха.
Религия, вера
Почему в ВЗ Богу приходилось применять справедливый суд. а в НЗ применяет милосердие, через жертву Христа-за всех людей?
поймёшь... когда прочитаешь новейший завет...
Вкратце: в ВЗ Он выступает как божество одного народа (первоначально - и вовсе родовое). А в НЗ и вообще в христианской культуре Он уже мыслится как универсальное, космическое божество, правящее всем миром и всеми народами. А Его народ для Него как старший сын: младших можно больше любить, даже баловать, к старшему же требования всегда выше, но все равно он - старший.
Ветхий - это искаженный людьми в силу своего невежества, а не устаревший.
А учение Христа более возвышенное чем описано в ветхом завете.
Там иудеи много наврали.
Да вот нет никакой разницы - он все равно убьет тех, кто ему не нравится, и тех, кто под руку попадется.
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17
потому что Богъ сам не приходил на планету...
ВЗ был дан, чтобы и людям и ангелам стало понятно, что ни один несовершенный человек не сможет жить, не согрешая по совершенным нормам Бога, что жертва Иисуса Христа была необходима для спасения человечества. Жертва Христа не избавила людей от склонности грешить, но заложила основание для Бога прощать раскаявшегося человека и, таким образом дать ему время для процесса совершенствования в новом тысячелетии. Таким образом, ВЗ продемонстрировал приговор и его исполнение согрешившим людям, а НЗ позволяет амнистировать достойных и дать им шанс исправиться и интегрироваться в совершенную семью Бога.
"Ветхий-временный, устаревший." - но все равно продолжающий учить нас полезному (2 Тимофею 3:16,17) 2 Тимофею 3:16, 17: 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
В христианстве все странно
прощение через "жертву", это выдумка убийц Ийсуса, дабы утихомирить разгневанную толпу.