"Левит 11:2-8 «Cкажите сынам Израилевым: вот животные,
которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот,
у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез,
и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих
жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что
он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не
раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку,
но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому
что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она
не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам
их не прикасайтесь; нечисты они для вас»."
Религия, вера
Православные, объясните, а почему в ВЗ некоторые животные считались нечистыми, и лишь только НЗ снял запрет есть их?
В детстве много чего нельзя ребёнку. Почему, думаю, сами понимаете.
Так вот о законе Моисеевом сказано, что он был детоводителем ко Христу.
продумайте суть слова НЕЧИСТЫЕ!!!
почему и чем они не чисты (с точки зрения медицины, генетики, и сельского хозяйства).
ПОЗНАЙТЕ СУТЬ!
Потому что, эти все писания каждый трактует как ему хочется и как выгодно.
Тебе похотливому зайцу, все можно.
Только потом не скули, что у тебя трихинеллёз или еще что-то неизлечимое.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что ОСВЯЩАЕТСЯ СЛОВОМ Божиим и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Пища не предосудительна, потому что она освящается Словом Божьим.
Берем слово Божье и освящаем свой разум:
2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
(Втор. 14:2-8)
И где же здесь видно, что всякую мерзость можно есть?
(1Тим. 4:4,5)
3 Не ешь никакой мерзости.
(Втор. 14:2-8)
Вадим Синельник
Если свинину хорошо приготовить, то всё будет нормально.
Поэтому, но нужно мне говорить про болезни. Этого не будет.
Так ты не вырывай из контекста! Я тебе приводил цитаты, где
сказано, что всё нечистое Бог очистил. И выше уже объяснили.
Вадим Синельник
И между прочим, я уже однажды ел свинину и ничего,
не заболел. А это значит, что есть свинину можно, если
её хорошо приготовить. Поэтому, не надо сочинять ересь!
Вадим Синельник
А говорить вреде свинины вообще абсурдно, ибо мы
кроме свинины едим столько вредных продуктов, что
эта несчастная котлетка ни в какое сравнение не идет.
Например, грибы. Мало того, что это один из самых
тяжелых для переваривания продуктов, так еще и
имея пористую структуру, собирают в себя всю грязь:
свинец, тяжелые металлы, пестициды.
Или рыба, которая тоже впитывает в себя всё, чем
наполнен водоем в котором плавает. И глисты от
рыбки получить можно, и отравление и много еще
каких противных последствий. А воздух, которым
люди дышат в Москве, а вода, которую пьют в Африке.
Однако мы над этим почему-то не задумываемся, а
боимся заболеть из-за какой-то свинины. Тебе не
кажется, что ты слишком преувеличиваешь о вреде
свинины? Заболеть можно не только от свинины.
свинец, тяжелые металлы, пестициды.
Я бы тоже не стал есть зайца с копытами...
эти животные были переносчиками неизлечимых в то время заболеваний и эпидемий потому что питались падалью и всякими отбросами в отличии от жвачных например
Не пойму что именно интересует. Почему был запрет или почему был снят?
Вадим Синельник
Да, мне интересно, почему был запрет.
А не православные не знают?
Я не православный и знаю, что приготовить должным образом, чтоб не заразиться гельминтами некоторых животных в условиях пустыни в то время было невозможно. Христиане же живут по всему миру.
Надежда Владимирова
А что глисты живут только в некоторых животных? Что одних в пустыне можно приготовить, а других нельзя?