Религия, вера
Осуждая другого мы себя обливаем грязью?
не зря сказано: не судите, да не судимы будете.. . Лучше промолчать
Почему это? Аааа.. . понял. Это вы отмазку написали типо " не суди и несудим будешь. Какой мерою ..." и так далее. Понятно. Не иметь собственного мнения - ваш путь. Ну что ж. Вы сами этот путь и выбрали.
Давайте не будем судить маньяков и убийц. Им это понравится. И вам.
Хм ...скорее - ограничиваем в желаниях!!!
Ну портим своё самочувствие
Осуждая другого мы его тем самым унижаем. Никто никогда другого еще не осуждал, что бы его возвысить. А унижение ближнего-это не есть акт любви, что противно воле Бога. Осуждая мы тешим свою гордость, что является первым сатанинским грехом, корнем всех наших бед. Тем более осуждая другого, истиной в последней инстанции мы считаем себя. Но это же глупо брать бесноватого и ущербного, за точку отсчета, что еще раз доказывает поражение природы человека первородным грехом.
Да! Как можно осуждать Гитлера или Чикатило, когда мы и сами ничем не лучше. Хотя нет, маленькая поправочка: не мы, а Вы. Чего же Вы натворили настолько мерзкого, что до такой степени боитесь общественного осуждения?
upd: прошу «Вы» читать как «вы» — вас таких, оказывается, много.
Всегда нужно знать разницу между: осуждением и обличением. Пока человек не будет видеть истинных причин обличения, до тех пор люди будут судить других людей по внешним показателям, а не по духовным критериям и результатам! Действия человека и его мотивы поступков можно определить только с той стороны этой жизни (жизнью, которая находиться за гранью этой жизни) . По другому, никогда не понять ни: веры, Бога, воли Божьей, поступков человека, результатов этих поступков, целей и задач этой жизни и т. д.
Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.
Да, так и есть, т. к. уважаемый человек так низко не опустится, чтобы осуждать других. А вообще говорят, что осуждая поступки других - забираешь их грехи. Может и правда :)))
осуждать нужно грех, который человек совершает, а человека нужно любить, поддерживать и воспитывать своим примером. Ну а когда мы осуждаем человека, то берем на себя его грехи а ему отдаем свое благочестие.
Хуже! Мы сами себя осуждаем!! ! Ибо "каким судом вы сУдите других, таким и вас Осудят! "
не всегда, иногда нужно и необходимо))
Не суди, да не судим будешь. Грязью себя не поливаем, но и уважения себе не добавляем.
Я думаю, что нет. Если конечно определенный человек осуждается заслуженно. А если не заслуженно то этим самым унижаем самих себя, даже если мы этого сами не осознаем.
Почему люди за себя не говорят когда других обливают грязью ?