Религия, вера

где в Бильбии и Еванхелиях хоть слово об иконах и изваяниях лика Гасподнехо? Процитируйте, только плиз не иносказательно

Например, апостол Павел написал следующее: ".... потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.  Утверждая, что мудры, стали глупыми  и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ. "(Римлянам 1:21-23).
Bayashka Zhumagalievna
Лучший ответ
Иисус сам есть "икона" Отца.
Тут два момента. В библии есть все, что ваши руководители увидят. Казуистика называется. Из иудаизма вышла. вам раввины докажут, что белое это черное, а черное это белое.
Дмитрий Шпанов
Нима там такова, даже иносказатильна.
А где написано что их нельзя изваять? Где там написано, что можно задавать глупые вопросы в интернете?
Ергалиев Даулет Ну, вот и не задавайте! А "....не сотвори себе кумира" - это конечно уже потом дописали Атеисты!))))
Светлана Акимова Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.(Левит 26:1)
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исход 20:4)
Говорится что нельзя
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) . Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .
Ли Клируотер
"Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "
Это из Ев. от Иоанна. Иисус Христос, Иисус Мессия, Помазанник Божий явил Себя
по Своём Воскресении из мертвых, явил по плоти, причём, по плоти бессмертной
и вечной. Почему бы Его и не нарисовать? Когда в ветхозаветные времена, ещё до Пришествия Христова, был запрет на изображения, тогда Бога было и изобразить невозможно. Иное дело -- после Воскресения.
И святых до Христа не было, все из шеола изошли по Воскресении Христовом.
До Воскресения нельзя было изображать, а после -- почему бы и нет! Души
праведников подобны Свв. Ангелам, а они изображены были даже на ковчеге
Завета, ещё во времена Моисея.
Лена Живетина
Валерий Першин
Кристина Нарижных Шикарный ответ! А главное как в тему!
библия говорит- не создавай себе кумира. иконы тоже запрещены.
Вова Иванов
Бог -живой Бог, надо ему поклоняться, он сам это говорит через Библию. Псалом 115:3—8: ...Наш Бог на небесах, Всё, что ему было угодно, он сделал. Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. Исаия 40:18—20: ...Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь. Исаия 42:8: ...Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Например: В том месте, где Он лицо приложил к полотенцу и запечатлелся Его лик.