Религия, вера

Как считаете, религия (в частности Православие) просвещает человека или наоборот, вводит его во тьму неведения

В комментариях, прошу обосновать Вашу точку зрения и привести объективные примеры.
просвещает. среди моих знакомых много очень умных православных верующих.
Эдуард Никольский
Эдуард Никольский
22 008
Лучший ответ
Православие существует не для просвещения ума, а для преобразования души, для встречи с Богом нужно чистое сердце, а не академический ум, хотя в добавок к очищенному сердцу такой ум не будет лишним
Mariya Taysumova
Mariya Taysumova
81 742
В древности религия могла способствовать консолидации общества и поддержанию иерархического порядка, что давало преимущество религиозным племенам.
:)
...Кроме того, неверующих могли репрессировать, что подавляло распространение рациональных умов. Сегодня же есть все основания для роста числа атеистов и агностиков потому, что возникает все больше профессий, в которых не обойтись без критического мышления, профессий, где для людей с религиозным складом ума не лучшее место. Например, 93% сотрудников Национальной академии наук в США в Бога не верят, и это не простое совпадение, учитывая, что в США, согласно опросам, атеисты и агностики составляют от 3 до 9% населения.
Рита Ушакова
Рита Ушакова
63 937
Айгерим Байтурсынова "Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи!" Макс Планк
Вот верующие ученные Свидетели Иеговы:Хирург и директор медицинского центра в Санта-Лусии ЭГОН ХАУЗЕР.,или доктор геологических наук КЕННЕТ ТАНАКА работавший над составлением карты Марса для Геологической службы США., или астрофизик и физик-ядерщик ОЛТОН УИЛЬЯМС, работающий и сегодня в НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) в Космическом центре имени Маршалла в Хантсвил
Айгерим Байтурсынова и
доктор-специалист по квантовой физике БЕРНД ЭЛЬШЛЕГЕЛ
Алексей Аксёнов Культивирование религии всегда имеет одну цель - управление массами.Среди образованных людей и в первую очередь - ученых, атеистов всегда больше.Уровень образования и уровень религиозности находятся в обратно пропорциональной зависимости. Почему в США в целом высокий процент верующих, некоторые объясняют тем,что протестанты и католики не столь фанатично настроены, как исламисты и православные. Это превратилось скорее в некое время провождение и общение, досугом, отрывом от работы.
Любое знание просвещает, вопрос как человек воспользуется этим знанием. ヅ
Boris Dereguz
Boris Dereguz
97 937
По христианскому учению Земля плоская - круг, звёзды золотые (блин! ) гвозди, бобёр - рыба, а заяц - парнокопытное, всех надо убивать. При этом нужно постоянно рихтовать извилины регулярно колотя головой об пол. Нормальное такое "просвещение".
Naceks Тф
Naceks Тф
84 315
Зависит от того каким образом человек стремиться к вере, через богословские книги или слушает бабок....
Юрий Черепанов
Юрий Черепанов
61 507
Смотрю Союз, три вещи узнал. Освящать можно перекрестки-снижается аварийность, детей можно морить голодом, улучшается поведение и гимны нужно петь не России, а Иерусалиму. Короче вражий канал -на нашу голову.
MK
Madison K
63 253
каждому свое, но чтобы иметь полную картину изучать нужно все религии
Если воспринимать религию, как книжку для успокоительного чтения и буквального восприятия, то разочарование неминуемо. Если же к чтению и философствованию добавить "внутреннее делание", то не смотря на все искажения, внесенные временем, человек все одно найдет верную тропинку к сути.
Сейчас никакая религия не просвещает человека. Просвещает только Живое Слово Учителя. Учение льется беспрерывно, но глухо ухо человеческое.
Не сама религия, но изучение религии "просвещает человека".
Это было давно в советские времена. Я был верующий, моя жена (а она уже тогда была кандидат исторических наук) и моя мама верующие. Меня заинтересовал только один единственный вопрос - почему Иисуса все зовут Христос - что это означает - Христос? Жена отказалась мне что-то объяснять, бери книжки и читай, говорит. Сначала она меня снабжала книжками, потом сделала мне пропуск в "Ленинку". Мне было очень тяжело разбираться в этом книжном море, ведь у меня не было высшего образования, но по совету жены стал конспектировать, тогда стало немного понятней.
Если коротко, то история Иисуса такова.
2000 лет назад была такая страна Иудея, её называли ещё Израиль, Еврейское царство и т. п. Как Вы уже догадались, там жили евреи. Страна это малёсенькая - одна черверть Московской Области и страна отсталая - науки совсем нет, искусство на уровне народных сказок, да и те взяты у египтян, ассирийцев, греков. Однако ж у евреев были и светлые денёчки - правление царя Давида (и его сына Соломона) Иудея в те времена была сказочно богата, но сразу после смерти Соломона Иудея распалась как СССР, её постоянно завоёвывали все кому не лень, в их числе был и Александр Македонский. Кстати тогда было модно присваивать великим личностям звание Сын Божиий. И Александра Македонского тоже так называли, при чем я читал, что он сам в это верил. А его учитель Аристотель носил звание Племянник Бога. Это так к слову. А еврейский народ тем временем страдал, жизнь была совершенна невыносима. Нам этого конечно не понять, это нужно на себе испытать. Вот тогда среди евреев и появилось поверье, что на Землю, конкретно к евреям придёт Христос (по-еврейски Мессия) . В эпоху жизни Иисуса ожидание евреями Мессии превратилось в ажиотаж. Его ждали буквально со дня на день и все пророки, конечно твердили об этом, хотя Мессию придумал сам еврейский народ, а не пророки. Ну а пророки - у них такая профессия - парить мозги народу. А мы вернёмся к Иисусу. Иисус после смерти отца стал старшим в семье и должен был взять на свои плечи всю полноту ответственности за материальное обеспечение матери, своих братьев и сестёр. Однако он бросил семью на произвол Судьбы и стал бродяжничать. К нему присоединились такие же шалопаи, которые за 3 года, что были с Иисусом нигде не работали - вели паразитический образ жизни. На празднике Пасха Иисус устроил скандал и властям г. Иерусалима его нужно было срочно ликвидировать, это я писал ранее. После казни апостолы не хотели и не могли вернуться к честному труду т. к. они продали свои дома, рабочий инвинтарь, скотину и идти им было некуда, а общак у них был на исходе. Единственное решение идти в иудейские секты или создать свои секты. Все секты создаются одинаково - берётся харизматическая личность и ему приписываю божественность, изменяют догматы корневой религии и т. д. В качестве харизматической личности взяли Иисуса, которому приписали звание Мессии, т. е. Христа. Иисуса было очень легко выдавать за Мессию - многое сходилось с прорицаниями пророков и проверить было невозможно, т. к. человека (Иисуса) уже не было в живых. А как из еврейских сект образовалась Христианская Церковь - читайте любую книжку по Истории Христианской Церкви.
Иисусу просто приписали звание Христос (Мессия) и апостолы чтобы создать свои секты стали всех уверять, что пророки говорили именно о нем (Иисусе) . Т. е. это была самая обыкновенная сектантская ложь.
Только и всего!
Максим Манжура
Максим Манжура
61 695
Анна Самокоз Не понял главного: за пустотой не идут. Идут за живым! Есть глаза, а не видят!
Аскар Шайхынов Очень интересно, только вот все апостолы кроме Иоанна Богослова приняли мученическую смерть. Какой смысл был продолжать свою деятельность после такого?
Кроме прочего, как они все так играючи разрушили языковой барьер?
Вводит в тьму.
вводит в тьму неведения при помощи принуждения верить в иллюзии и придуманные бредни.
Елена Тишкина(Зотова) так называемое современное "православие-правоверие" основывается на догмах библии. И для того что бы понять, что это за религия нужно прочесть эту книгу! Когда стал читать, то понял, что более мерзкой, кровавой, человеконенавистнической книги наверное и нет! отсюда и вывод о религии: человеконенавистническая, какое уж тут просвещение!
Слово Божье преобразовывает мышление человека, тогда как любое образование дает только знание.

"Слово Божье не подобно ли ОГНЮ и не подобно ли молоту, разбивающему скалу. "

Слово Божье "светильник ноге моей и свет стезе моей".

Слово Божье свет, просвещающий всякую тьму! Друзья, хотя бы познакомьтесь с Библией, прочитайте ее хоть пару раз и поразмышляйте - и узнаете каков это свет!
любая религия, ставит запрет на свободу мысли! следовательно тьма!
В части самого православия, может и просвещает. А, что касается адекватного восприятия и понимания того, что происходило, происходит и может произойти - вводит его во тьму неведения. Это примерно все равно, что изучать, какие бывают приведения ( какого роста, пола, в какое время года они чаще являются и прочие подробности) и в конце концов поверить в их существование.
К*
Катя *****
9 410
В 1551 году «Стоглавый собор» (список его постановлений состоял из ста параграфов) , средь прочего, постановил запретить геометрию: «Богомерзостен перед господом всяк, любящий геометрию»
Просвещает. Особенно меня просвятил ролик вчера в программе ГРОШИ. Как поп на Украине празднует день рождение все бандиты. бизнесмены .алегархи . бюрократы и политики его лучшие друзья.
Татьяна Шилова Журналисты программы "Гроші" показали, как празднует свой День рождения скандальный наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел. В Лавру съехались все известные бизнесмены, политики и чиновники. В частности, к Павлу приезжал олигарх Вадим Новинский, который очень редко попадает в объективы фотокамер. Рядом с ними был и известный предприниматель и бывший нардеп Василий Горбаль. Кроме дружеских объятий и поцелуев владыка получил много цветов, которые ему привезли премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей. Читайте также: Скандальному наместнику Лавры не нравится восхваление нового Папы Бывший министр культуры Михаил Кулиняк на черном Range Rover прибыл к имениннику с белыми цветами. С букетом был и скандальный ректор Налоговой академии Петр Мельник, за которым сразу прибыла и председатель Киеврады Галина Герега. Однако, когда в помещение на территории Лавры приехал черный микроавтобус, Павел упал на колени. Гостем, которому он так радуется, оказывается митрополит Владимир.
на исповедь поднимите свои ленивые зад.... и вопросов не будет
R*
Regishka* *
2 542
Вы только вспомните сколько народу сгорело на кострах инквизиции, а сколько было крестовых похлдов, сколько книг умных пожгли
Эдуард Никольский а ты почитай историю, это католики а не православные жгли ведьм и крестовые походы устраивали.
Людмила Миляева При чём здесь костры католической инквизиции или сожженные мусульманами города? Вопрос о том, КАК именно воздействует религия на уверовавшего человека - делает его глупее или умнее?

Похожие вопросы