Религия, вера
Вот верующие стремятся к совершенству, а к чему стремятся атеисты?
К тому, что бы верующие стали совершенней.
Вы не к совершенству стремитесь, а в рай тупо хотите. А сознание у вас на уровне чебурашки остается.

Не порите чушь - верующие жаждут спасение а не совершенство иначе люди веруюшие были бы лучше всех а это не так.
атеисты уже совершенны, а верующим ещё стремиться и стремиться
Не надо путать. Врать тоже не надо. Верующие говорят, что стремятся к совершенству, Внятное и непротиворечивое определение которого они дать к тому же отказываются. Так что, прежде чем требовать отчётов от других, пусть-ка разберутся сначала с собой.
Как ты стремишься к совершенству, тупо утрировать и перефразировать.
Какое может быть совершенство в современных религиозных представлениях о боге и в культовых действах, в которых сохранились следы тех общественных отношений между людьми, которые существовали в эпоху возникновения этих религий? Это было время, когда в обществе господствовало рабство, а царь, его родственники и приближенные были предметом религиозного поклонения.
есть верующие не понятно во что. как например православие. во что верят не понятно! и СИ, их вера понятна и совпадает с библейскими мыслями. они понимают что совершенным в этой системе вещей быть нельзя!
Вы жметесь к ближнему, и для этого есть у вас прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе.
Вы бежите к ближнему от самих себя и хотели бы из этого сделать себе добродетель; но я насквозь вижу ваше «бескорыстие» .
Ты старше, чем Я; Ты признано священным, но еще не Я: оттого жмется человек к ближнему.
Разве я советую вам любовь к ближнему? Скорее я советую вам бежать от ближнего и любить дальнего!
Выше любви к ближнему стоит любовь к дальнему и будущему; выше еще, чем любовь к человеку, ставлю я любовь к вещам и призракам.
Этот призрак, витающий перед тобою, брат мой, прекраснее тебя; почему же не отдаешь ты ему свою плоть и свои кости? Но ты страшишься и бежишь к своему ближнему.
Вы не выносите самих себя и недостаточно себя любите; и вот вы хотели бы соблазнить ближнего на любовь и позолотить себя его заблуждением.
Я хотел бы, чтобы все ближние и соседи их стали для вас невыносимы; тогда вы должны бы были из самих себя создать своего друга с переполненным сердцем его.
Вы приглашаете свидетеля, когда хотите хвалить себя; и когда вы склонили его хорошо думать о вас, сами вы хорошо думаете о себе.
Лжет не только тот, кто говорит вопреки своему знанию, но еще больше тот, кто говорит вопреки своему незнанию. Именно так говорите вы о себе при общении с другими и обманываете соседа насчет себя.
Так говорит глупец: «Общение с людьми портит характер, особенно когда нет его» .
Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой – потому что он хотел бы потерять себя. Ваша дурная любовь к самим себе делает для вас из одиночества тюрьму.
Дальние оплачивают вашу любовь к ближнему; и если вы соберетесь впятером, шестой должен всегда умереть.
Я не люблю ваших празднеств; слишком много лицедеев находил я там, и даже зрители вели себя часто как лицедеи.
Не о ближнем учу я вас, но о друге. Пусть друг будет для вас праздником земли и предчувствием сверхчеловека.
Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкою, если хочешь быть любимым переполненными сердцами.
Я учу вас о друге, в котором мир предстоит завершенным, как чаша добра, – о созидающем друге, всегда готовом подарить завершенный мир.
И как мир развернулся для него, так опять он свертывается вместе с ним, подобно становлению добра и зла, подобно становлению цели из случая.
Будущее и самое дальнее пусть будет причиною твоего сегодня: в своем друге ты должен любить сверхчеловека как свою причину.
Братья мои, не любовь к ближнему советую я вам – я советую вам любовь к дальнему.
пишите за себя. Мол, я, как верующий, стремлюсь к совершенству, а ты, как атеист, к чему стремишься?
Ибо маленькая тайна - ни к какому совершенству ни один верующий в идеале не стремится, нет таких указаний в их руководствах или я не прав?
Irina Galzow
Объясню свою позицию. Нет универсального совершенства. Совершенство совершенно только при всех своих составляющих, некоторые из которых могут противопоставляться друг другу. Простой пример, нельзя ненавидеть в таком совершенстве, как и любить, ибо человек просто напросто физиологически не способен совмещать себе и положительное и отрицательное в одинаковом объеме. Если он не болен раздвоением личности
Олга Мешкова
Не прав.
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Матфея 5:48)
люмен занели они первые 2000 лет прошло а у нас тут новенькое атеизм растем может что придумаем например к самоактуализации
К какому такому совершенству?? ? Не замечал. Веруны стремятся к скорой смерти, чтоб обрести жизнь вечную на небесах с любящим их богом. Утопия. Живём единожды. Нет времени на бессмысленные молитвы, перечитывание лживых книженок и посещения церквей. Необходим прагматичный подход к жизни. Прожить жизнь с достоинством и оставить память после себя - вот основная цель человека. Поскольку каждая отдельная жизнь конечна, то очевидно смысл жизни не в результате, а в её процессе.