Исхода в точности, как он описан в Торе, быть не могло. В книге Чисел есть подсчёт боеспособного населения – мужчин от 20-ти лет, способных носить оружие - 603,550 человек (Исход 2/32,33). Вместе с членами колена левитов, детьми, женщинами и стариками д. б. около 2млн чел. Но во всём Египте того времени было населения 3±1 млн. человек – могли ли 2млн. быть евреями, покинувшими страну? Да и Синайская пустыня не могла поддерживать такое количество людей в течение длительного времени.
Египет раскопан археологами чрезвычайно основательно, и историческая наука знает прошлое этой древней страны лучше, чем прошлое многих других стран и народов. Однако в колоссальном количестве расшифрованных надписей, в массе найденных изображений нет и намека ни на пребывание евреев в египетском плену, ни на исход из него. О Моисее среди египетских древностей должны были найтись какие-нибудь сведения или упоминания. Нет абсолютно ничего!
По библии, фараон, погнавшийся за бежавшими евреями, утонул в Черном море. Но в это время правил фараон Меренптах, а его мумия была найдена целехонькой отнюдь не на дне морском, а в собственной его гробнице…
Нестыковок масса. Доказательств – ни одного.
Про всё остальное - та же надуманная сказка - приняли желаемое за действительное.
Религия, вера
Какой Моисей, какой Христос--все эти мифы были записаны шумерами и египтянами 2000 лет до евреев--не было исхода евреев ?
Вы философствуйте.
Вы хотите убедить верующих в реальности Кумранских свитков Мертвого моря? вряд ли получится.... для них это фальшивка, как и все, что хоть малейше противоречит Библии.... ну и что, что историки подтвердили, что Евангелие - чистейшая компиляция этих свитков, есть такая фраза "вижу, но не верю.... "
Наконец то нашелся очевидец который стоял и снимал сие на мобильнег
Хотя версия не плохая
Собственно сами израильские археологи и историки эти мифы и опровергли, только наши маразматики верят
А почему отсчет времени от рождества Христова? Это случайность или совпадение?
Да эти Шумеры вообще судя по приписываемым им деяниям чуть-ли не инопланетяне с древними масонами в одном флаконе. )))
Каждый желающий опровергнуть Библию, но не зная чем, сразу приписывает авторство шумерам...
Вы в то время жили, что так утвердительно утверждаете?
Ну да !!!все до нас - ДЕБилы !
А мы самые умные , -высшый уровень человечества!!!
Был и Моисей и Христос,
скажу больше Христос и сейчас есть,
Он сидит Одесную Бога, рядом с Ним.
Более того, Христос помогает людям,
до сих пор, тем, кто в Него верит и стремится к Нему
всею своею Душою.
скажу больше Христос и сейчас есть,
Он сидит Одесную Бога, рядом с Ним.
Более того, Христос помогает людям,
всею своею Душою.
Альона Хатько
не было,,,его нашли в корзине плавающим в городе Уруке за 2000 лет до предполагаемых событий
Степан, зачем тебе евреи?
Займись своим Победоносцем, больше толку будет.
Альона Хатько
евреи мне до лампочки,,,я истину ищу
А что шумеры писали о Христе?
Альона Хатько
это миф об Осирисе---умирание и воскресание пристствует у 9 богов до Христа