Религия, вера

Почему Иуда предал Иисуса?

Alishka Kadyrbek
>>Матф. 26:14,15 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; >>
Интересно прореагировал на эту историю воровитый Иуда Искариот: случившееся (мазание миром Христа женшщиной) сильно раздражило его и побудило отомстить Христу, из-за которого мимо него проплыл такой солидный куш. Но нет, деньги выброшены на ветер. Именно после этого расточительства Иуда решил продать Христа.

Причём, как подсчитал Баркли, Иуда продал Иисуса за 120 динариев (30 серебренников) , то есть, за сумму в два с лишним раза меньше стоимости алавастрового сосуда с благовониями.
То есть, не сами по себе деньги интересовали Иуду в момент, когда он решился на предательство, иначе он не согласился бы на такую смешную цену. А желание отомстить Христу.

О причине желания Иуды продать Христа ищущим смерти его - можно только выдвигать гипотезы, например - неадекватная эмоциональная реакция в ответ на одобрение Христом такой расточительности: жадненький Иуда любил деньги и не мог вынести, что Христос разрешил потратить на себя столько денег без всякой видимой пользы. Причины могут быть, конечно, и другие, но, думаем, это не столь важно по сравнению с его принятием решения избавиться от Христа, по какой-то причине Христос его сильно раздражил своим одобрением такой безрассудной расточительности в отношении его самого.
Lord Lord
Лучший ответ
Врут, он его не предавал.
Ксюша Топчий
Alishka Kadyrbek Тоже Уэббера и Райса поняли правильно?))
Потому что Иисус продал его)). Это только нормальные пацаны своих не сдают, а иудейские запросто)). Дал ему хлебушка и продал)) .

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
И после сего куска вошел в него сатана.
Сегодня тоже многие предпочитают реальные деньги на руках абстрактного Бога и вечной жизни.

Разве не одна и та же причина?
Наташа Шишкина
По просьбе самого же Иисуса.. . не смог отказать.
такова была воля божья.. . а почему вы задаете этот вопрос? :)
Alishka Kadyrbek Ну если вы действительно хотите знать, то:
1. Я планирую прочитать все главные религиозные труды. И мне интересно мнение народа, сама то я пока мнения своего не имею, основанного не первоисточнике.
2. Сейчас увлеклась анализом знаменитого мюзикла «Иисус Христос суперзвезда», где Иуда показан не предателем, а, наоборот, спасителем, который не ведал, что творил, но хотел лишь лучшего для своего народа.
Понес свой крест.
Jansaya Muhash Вы на крестах помешаны?...вы маньячка-фанатка этого рпцшного движения??
Если внимательно все проанализировать, то он его не предавал, это было поручение Христа для него, ему он мог доверить эту важную миссию.
Деня )
на всё воля божья
Сочинители библии не отличались оригинальностью. Сюжет избит и банален. Тока книга нудная
Kanat Xanseit
Alishka Kadyrbek Нюню, полноте.
все было оговорено заранее Иисусом и Иудой
Хаза Эльза
Alishka Kadyrbek Ага. А потом был разработан план Барбаросса.
Kanat Xanseit Всйо было апгаварено аффтарами этаго душнаго криатива што библийой завйоцца. Гыыы. Здравствуй Мъкита !
Страх всему причина.
Jansaya Muhash Да ладно..там не написано..а исусс то его подставил!
мако зависимый потому что
Рая Лабзина
Слабость.
Jansaya Muhash Хм..\то был приказ"!
рассчитывал на восстание евреев против римских оккупантов! Ведь многие почитали Его!
так надо было...
Думается, за ненадобностью.
Бабла дали вот и продал сволочь
М2
Макc 2D
Потому что предатель!
Он его не предавал.
Все в руках божьих, а Иисус - это одно из воплощений божьих.
Значит Иисус как и отец так же всеведущий

Соответственно он знал, что Иуда его сдаст и это входило в его план.
Серж Корниенко Знал но не побуждал его. Иуда предатель!
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ

Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)

Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.

Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)

Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа

И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)

Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html
за деньги предал бога, и добро- подробный пример нашего времени.