Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, которое стоило 300 динариев — столько простой человек мог заработать примерно за год (Мф 20:2). Иуда возмутился, сказав, что масло можно было продать, а деньги «раздать.. . бедным» . . Истинная же причина возмущения Иуды состояла в том, что при нем был ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали» . То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7; Мф 26:6—12; Мк 14:3—8). Иуду, несомненно, задел упрек Иисуса по поводу денег. В то время «Сатана вошел в Иуду» . Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию.
Cвой путь Иуда избрал осознанно — это был путь злонамеренности, жадности, гордости, лицемерия и коварства.
Религия, вера
Почему Иуда предал Иисуса ?
Потому что он человек был обычный со своими грехами, так же как и Пётр. так же как и все люди. но были и те кто не предавал,... поэтому все люди и разные.
Так Христос должен был погибнуть за наши грехи, вот и договорились. ОПК надо посещать.
Потому, что об этом ему сказал Иисус . -" Ты меня предашь ! " Иуда - " Ни за что и никогда !! " Иисус - " Я сказал - " Предашь " , значит предашь и без возражений, Я же всё таки -" Мессия "
По самоправедности. Он сошел с пути истины на путь закона, хотел объеденить эти два пути, он не специально.
Разочаровался в Иисусе как в Христе, Машиахе, Мессии (ведь Иисус отказался стать царём Израиля) , и был сребролюбив.
Иисус уговорил его, помочь отвалить из этого говна. "
– Какую пользу я получил, что Ты отделил меня от этого потомства? Ответил Иисус, сказал: – Ты станешь тринадцатым и будешь проклят остальнымипоколениями. И ты будешь одолевать их в последние дни. Они будут <…..> тебя, и ты [обратишься] ввысь, (47) к [потомству] святому Подними свои глаза, и ты увидишь облако и свет, который в нем, и звезды, окружающие его, и звезду путеводную. Это твоя звезда. "Ев. Иуды
Осталось только найти Иуду и спросить об этом его лично . :)))
Есть такое предположение:
Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один.
(От Иоанна 6:15)
Потому что душонка гнилая, вот и предал.
его попросили
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ
Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)
Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.
Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)
Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа
И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)
Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html
Если деньги становятся предметом вожделения, а не просто платежным средством, то можно дойти до полного нравственного падения и вовлечься в такие грехи, как ложь, воровство и предательство. Иуда Искариот, один из апостолов Иисуса Христа, предал его за 30 серебряных монет (Марка 14:11; Иоанна 12:6). Иногда любовь к деньгам так сильно овладевает людьми, что они преданы им больше, чем Богу (1 Тимофею 6:10). . В то время как на его глазах Иисус совершал невиданные чудеса, он крал деньги. Позднее Иуда за деньги, вполне отдавая себе отчет в своих действиях, предал Сына Бога.
потому что он новый русский
У него была любовь деньгам.