Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования.
✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)
В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:
✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)
Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:
✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)
Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Религия, вера
почему Иуда предал Иисуса ?
Приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок!
Без предательства-не было бы распятия и воскресения. Пути Господни неисповедимы.
Для тебя важнее - как другие не отпали от Христа?!
Этого не может быть, потому что никакой человек дружбу с самим Богом, не променяет ни на что, если он конечно уверен, что бог этот настоящий. Вот вы только представьте, что Бог - ваш друг. В случае с Иудой тут может быть только два варианта, или Иуда сошёл с ума (что маловероятно) или Иисус был просто бродячим проповедником.
МЕССИЮ предать невозможно. Это нонсенс! Он не для этого послан на землю.. . А Иуда верил Иисусу безоговорочно. Поэтому выполнил его просьбу без сомнений. Остальные-то могли и засомневаться и вопросы позадавать.... А когда Иуда увидел, что Иисус простой смертный, не Мессия, что он не сошел с креста, а казнен позорной смертью, как бродяга, пережить этого не смог. Понял, что отошел от своей веры ради отступника. С этими деньгами он мог уехать в любое место и жить припеваючи. Но он не мог после такого обмана жить. Кстати его обвиняли не за "предательство", а за то, что стал самоубийцей. Вот это грех!
Научился лечить себя и творения, Иисус Христос учеников оставил, чтобы не бегали к нему по каждому поводу и не звали, чтобы сами творили, ученики не хотели с ним расставаться.
На то воля Божья. Бог промыслил так. И обрек Иуду на предательство.
Не почему, а за что - за 30 сребренников
Еврей...
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ
Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)
Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.
Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)
Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа
И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)
Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html
иуда повесился со стыда. ему стало так стыдно смотреть людям в глаза что он не вытерпел этой боли. в глаза господу смотрят только чистые люди. а он не смог. посему и был распят.
Все мы знаем что Иисус не однократно говорил "что один из вас предаст меня". И ещё заставляет задуматься почему же Иисус любил Иуду больше чем остальных учеников. Может Иуда сам обрек себя на страдание не пожелав подобной судьбы не кому из своих учеников