Религия, вера
Вопрос о религии ислам (внутри)
уважаемые мусульмане скажите пожалуйста по сунне витр ваджиб во время рамадана надо читать вместе с джамаатом или отдельно и ещё дома или в мечети и по возможности приведите аяты или хадисы ?? заранее джазакаллаху хайрун!!!
Послушайте, Мусульмани верьте в кого хотите вы вправе это делать, но прошу вас не выходите за рамки человечности. Я не утверждаю что ты такой человек если ты мусульманин и против вас я ничего не имею, я уверен что есть огромное колличество мусульманинов которые порядочные и достойные люди, и если вы такой человек то прошу вас оставайтесть такими. Не поступайте неразумно только из за веры. Не приченяйте из за веры страдания другим. Прошу если у вас есть такие друзья или знакомые которые готовы из за веры бить женщин или причинять кому то страдания и оправдывать свои поступи религией, перекидывая всю ответственность на Аллаха. То прошу вас помочь им. Возможно они слишком до крайности привязанны к каким то идеям и думают что так будет правильно. Прошу покажите им на своем примере что можно быть мусульманином не приченяя страданий себе и другим. Что у каждого есть своя голова и каждый в праве быть свободным. Пусть это сообщенее увидет тот, кто может как то повлиять на происходящее, и кто сможет внести свою лепту в всестороннее благо как мусульман так и не мусульман. =))
Витр не ваджиб. Т. е можно вообще не читать, но он очень желателен. (только по мазхабу Абу-Ханифы витр ваджиб) Сами подумайте-обязательных молитв только 5, не может же витр быть шестым)
Намаз-витр совершают индивидуально (без джамаата) . Только в месяце Рамазан его желательно (суннат) совершать коллективно (джамаатом) . По прохождении половины месяца Рамазан, т. е. во второй половине этого месяца, в последнем ракаате намаза-витр (суннат) читать молитву «Къунут» («МахІдина») .
Намаз-витр является самым ценным намазом среди намазов-суннат, совершаемых индивидуально (без жамаата) , он ценнее и ратибатов – намаз-суннат, совершаемых вместе с обязательными (фарз) намазами.