Религия, вера
Почему у свадебного платья белый цвет?
Цвет чистоты и непорочности, целомудренности.
Сва́дебное пла́тье — нарядная одежда, которую невеста надевает в день свадьбы или венчания. Традиционно белого цвета, но не исключены и другие цвета. Это один из важных атрибутов свадьбы. С ним связано множество примет и поверий. У некоторых народов, при свадебной церемонии используется традиционное национальное платье.
Цвет чистоты и непорочности.
А в Индии белый цвет одежд - признак скорби....: -)
Белый символ души, а ещё чистоты и непорочности.
Белый - цвет радости и чистоты, а черный фрак мужа ...:)
Это цвет невинности и чистоты....
спидометр на старт!
Белый у невесты - цвет смерти. Умирает девушка, рождается женщина. У индусов невеста в алом, а жених - в белом.
У русских людей до Петра свадебное платье было КРАСНОГО цвета, а БЕЛЫЙ цвет был цветом траура. Но после европейских нововведений платье невесты стало белым. Самый смех - непорочность и невинность, но многие ли невесты сохраняют свою невинность до свадьбы? ! Но ведь есть ещё и те, кто в это платье влезает и во второй, и в третий раз! Православная церковь почему-то этому не препятствует.. .
И просто инфа. Слово "ГОРЬКО" тоже пришло из старины и означает не вкусовые ощущения, а слово ГОРКА, на которой стояли невеста с подружками, а ГОРКУ штурмовали жених с дружочками.
Начало новой жизни с белого листа!