Иудаизм издревле определяет брак, как идеальное состояние человеческого бытия. Мужчина без жены или женщина без мужа рассматривались как неполноценные личности. Долг каждого еврея иметь как минимум двоих детей. Человек не может быть уважаемым раввином, не будучи женатым. Йешуа исполнял Закон (Тору) как иудей и как раввин. Поэтому он не мог не быть неженатым. Вспомните: «Не думайте, что Я пришел нарушить Тору или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» . (Матф. 5:17).
Фраза «плодитесь и размножайтесь» (Быт 1:22) понималась в иудаизме именно как заповедь, а не просто как благословение (в отличие от христианской традиции) .
Если Йешуа не был женат, в чем нас старается убедить церковь, то почему его противники фарисеи — о которых так много говорит НЗ — не использовали это обстоятельство для критики его самого и его учения? Почему женатые ученики не попросили Иисуса объяснить свое безбрачие, ведь это был для них нонсенс? До того как принять христианство, Павел был фарисеем. И если Йешуа не был женат и дал обет безбрачия, почему Павел не упоминает об этом, как о необычном событии? Ведь и Петр был женат, и Павел, и ученики и братья Йешуа.
Библия сообщает, что Йешуа был представителем давидической династии, то есть потомком легендарного царя Давида (Рим 1:3). Между тем, согласно ВЗ, давидическая династия должна быть вечной (2 Цар 7:12–16; 3 Цар 11:36). Это значит, что Йешуа вполне естественно было позаботиться о наличии у себя сына-наследника. Так что в рамках иудейского мировоззрения Йешуа было вполне естественно вступить в брак.
Религия, вера
У евреев и других народов в то время каждый человек должен был завести семью уже лет в 15. Почему И. Х. был неженат?
Может его просто женщины не интересовали? Если бы Христос был нормальным в половом отношении человеком, то должен был иметь естественное влечение к женскому полу. В "Евангелиях" мы как раз этого-то и не находим. . Иисус все время был в окружении юношей, своих учеников-апостолов. ..
Юличка Вишневская
Но-но-но! Это была настоящая мужская дружба, а не как вон у тех с радугой ))))
Илья Лихута
Христа нельзя назвать естественным,ибо Он сверхестественнен и у Него влечения были выше.
Вот Мухаммед был реально альфа-самцом, женился на 9-летней.
У Будды тоже жена принцесса Яшодхара. Запикапил аж принцессу. Пикап-мастер.
Кришна вообще отличный пацанчик. У него группа девочек-пастушек.
Не выдумывайте отсебятину.
Алексей Рождественский
а вы отСИбятину
Он приходил за Невестой, однако вам наверно сложно будет это понять из-за нежелания ничего из этого понимать :
14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
(Матф. 9:14,15)
А меня вообще сомнения разбирают относительно евангельского варианта И. Христа. А был ли вообще такой тип, чтобы всерьёз задаваться вопросами его женитьбы?
Ему очень красивый обрез сделали-парадный-в дело не годился---
Kazakowa Irina
Какое счастье, что хоть кто-то из РВ видел его "красивый обрез"! :)))
Совершенно верно.
Никаким Богом Христос не был и Мессией тоже.
Почитайте вариант христианства Льва Толстого.
иисус работал раввином и никак не мог быть не женат.
К этой работе не допускались неженатые, а также не владеющие каким-либо ремеслом.
Плотник он был, по второй специальности.
Возможно Мария Магдалена и была женой Иисуса, а не блудницей, как гласит легенда.
Kazakowa Irina
Совершенно согласен с Вами почти во всем. Раввин не мог быть не женат. Кроме того, ММ была очень высокого рода, о чем в библии есть строки, которые верующие, почему-то, не читают. Но вот что он был плотником - не согласен. В Иудее, как и в Израиле, нет и не было такой профессии, поскольку деревьев там не растет. Даже сейчас в Израиле только привозной ДСП, МДФ. Своего дерева нет. τέκτων - это тот, кто что-то делает сам, и зодчий, и архитектор, и пастух (сам пасет скот). Один из переводов - масон.
Сын Бога не для семейной жизни на землю приходил.
у иудеев возраст совершеннолетия был 30лет. Иисус знал, что Он умрет в возрасте 33,5года. (об этом были пророчества) Заводить семью не было бы смысла. Он оставил бы их, умерев, кто стал бы о них заботиться?
Алексей Рождественский
Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), он становится ответственным за свои поступки и становится, соответственно, бар- или бат-мицва.
может и был женат