Религия, вера

Вопрос думающим атеистам. В случае (допустим) доказательства наличия жизни после смерти, сможет ли один лишь +++

этот факт явиться для вас доказательством существования Бога? Или одного этого факта будет не достаточно? Ведь, в принципе, существование после смерти в виде, допустим, некой энергосущности в, скажем, пространстве тёмных материи и энергии ещё не доказывает наличие Творца, как такового. И, возможно, в том пространстве энергосущностей тоже будут свои атеисты и свои верующие?
(Вспомним притчу о близнецах в чреве матери - "Есть ли жизнь после родов? ".)
Возможности человеческого мозга ограниченны. Есть информация, которая просто выходит за его пределы. Для сравнения, ребенку, даже самому умному, невозможно объяснить, как устроена Солнечная система. Не дозрел еще.
Так же и человеку невозможно объяснить устройство всей Вселенной. Да и в принципе нет такой задачи. Вопрос не только в том, существует Бог или нет. Вопрос в другом — верит ли человек в то, что есть над ним какие-нибудь Высшие Силы. Или человек считает, что выше его никого нет, что он — это все — пуп Земли, венец природы, и после его смерти наступят вечный мрак и пустота.
Кстати, многие путают веру в Высшую Силу с хождением в церковь. Вы знаете, не все верующие ходят в церковь. Некоторые вообще никуда не ходят. Тем не менее тоже живут с верой в Него. Дело в принципе — верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.
А что касается науки: мир все время меняется. Возьмите какого-нибудь выдающегося ученого из прошлого, например Архимеда, и покажите ему наш сегодняшний мир. Представляете, как он удивится: Земля, оказывается, круглая; небо не твердое; в космос можно летать; людей клонируют; меняют им пол и т. д. и т. п.
То же самое ожидает современного ученого, попади он куда-нибудь в будущее. Наверняка он там увидит что-нибудь такое, что сейчас и в голову ему не приходит. Поэтому нельзя утверждать, что если официальная наука чего-нибудь сейчас не знает, то этого не существует. Ничего страшного - позже откроют. Земля, между прочим, всегда была круглая, даже тогда, когда люди считали ее плоской.
АК
Айдын Кульбаева
59 690
Лучший ответ
Islam Gauhar Кузембаева Да, конечно, есть информация, выходящая за пределы человеческого воображения. Но данный вопрос (о жизни после смерти) к такой информации не относится. Все давно известно и давно не вызывает никаких вопросов ни у кого - кроме тех, кому неизвестно даже это, т.е. у двоечников.
Устройство Солнечной системы легко воспринимается ребенком уже в пять лет, поверьте моему опыту. Это, знаете, как объяснить! От педагога зависит. Устройство Вселенной - тоже немногим сложнее, разве что размеры объекта не поддаются воображению. А вот происхождение Вселенной - действительно за пределами возможностей, даже взрослого. Просто потому, что об этом нет ничего, кроме предположений. Но и это состояние не продлится вечно. Все - познаваемо! Было бы желание да трудолюбие.
Нет. Доказательство "жизни после смерти" будет служить доказательством только жизни после смерти. Бог - отдельная песня.
А если после смерти будет обнаружена жизнь, то это ничего серьезного не изменит. Просто смерть придется называть как-нибудь иначе. Какая же это смерть, когда это не смерть, согласитесь!
Но я на этот счет спокоен, таких доказательств никто не добудет - потому что уже давно есть доказательства невозможности жизни после смерти. Такой чепухой серьезная наука дажезаниматься не станет, оставьте это детскому садику в лице верунов...
Любой просвещенный человек знает, что за гробом есть жизнь, ибо сам является доказательством, что он не в гробу и даже если его не станет, то за гробом будет жизнь, а верующие фанатики живут в гробах, и занимаются такими бредовыми рассуждениями.
Islam Gauhar Кузембаева Угу. Конечно, любой будет хвалить собственную позицию, никто не станет называть сам себя "дураком". Конечно, Вы считаете, что за гробом есть жизнь, а чтобы похвалить самого себя за это, называете это мнение "просвещенным" - и автоматом получается, что Вы сами тоже просвещены. Ну, себя не похвалишь - никто не похвалит...
Вы сами и ответили: доказательством является информация о самом объекте, а не о якобы с ним сопряженных. Ибо надо доказывать жесткую корреляцию.
Предполагать имеет смысл только вероятностные события. То, что написали вы - фантазия. Потому рассуждать об этом можно только в рамках фантазирования.
Ольга Иванова
Ольга Иванова
58 051
Танюшка Карлинская Так же можно рассуждать что Бог и есть фантазия ,чтоб жилось легче надеяться же надо на кого та.
Все Огонь Валера Что я и делаю...
Существование явления, которое условно назовём "жизньпослесмерти" не является доказательством существования явления "бог".
Равно как наличие автомобиля само по себе не означает наличия автодороги.
Алина Цой
Алина Цой
96 102
Все Огонь Валера Но доказывает наличие автомастера... или роботизированного автоконвейера... который всё же кто-то спроектировал и построил.

И вот что интересно... Учёные обнаружили нечто вроде конвейера по сборке в том числе и человеческой ДНК - эволюцию. Но почем-то это открытие не означает для них то, что какая-то сила должна была спроектировать и построить эту самую эволюцию. Странно...
Опять все в условном наклонении (ну, или в сослагательном).. . Уныло как-то.
Саша Ян
Саша Ян
96 697
Все Огонь Валера Уныло?.. Так не отвечали бы - и всё. А то как-то противоречиво получается. Или Вы любитель отвечать на унылые вопросы? :)
Зыбко как то... энергосущность и так бывает, и мноого что ещё,но бога то нету всё равно.
А1
Адик 1998.
90 371
Хм. А какая это будет вероятность, что меня не глючит.
И я не представляю, чем думает софт без харда, даже если предположить, что сам софт не совсем материален.

Тут вопросов больше, чем ответов, я ещё не умер, а вы скорее всего проталкиваете какую-то Библию (
Все Огонь Валера В том то и дело. Научных доказательств существования Бога для атеиста не может существовать в принципе! Любой факт он будет пытаться объяснить с позиции случайного неперсонифицированного начала. Факт возникновения самой эволюции - случай, факт возникновения жизни - случай, факт возникновения вселенной - случай.
Вот когда будет доказана жизнь после смерти, вот тогда и поговорим. А заниматься безосновательными умопостроениями, не вижу смысла.
Леха Медведь 13
Леха Медведь 13
66 965
Все Огонь Валера Не видите, потому что его и нет... ни в чём...
Например, в буддизме нет никакого бога. Это атеистическая религия. Но там признается наличие жизни после смерти.
Танюшка Карлинская Буддизм не религия!
Екатерина Соколова нифига не признаётся, будда вообще сравнивал жизнь с пламенем свечи.
Думающим, это типа активно тупящим, нет таких атеистов.
В.
Владимир ...
24 211
Доказательство одного вопроса из пакета вовсе не гарантирует доказательства других вопросов, поскольку нужно ещё доказать наличие причинно-следственной связи внутри этого пакета.
А вообще, к чему так мучать свои мозги? Воспарите лучше над суетой, расслабьтесь!
Mihail Tihonov
Mihail Tihonov
18 474
Ты сначала определись с терминологией.
1) Если научная - то ты несёшь бред.
2) Если религиозная - то тем более.

Верующему существование Бога доказывать не надо. А наука его существование не сможет доказать в принципе (и это легко понять элементарной логикой).
ЕЭ
Егор Эзау
8 890
Подумай как 1 Бог сделал этот мир вселенную. А главное зачем, чтоб наблюдать за нами? Что он делал пока вселенной не было? Бог в каждом из нас.
атеисты на 90 процентов верят в бога но говорят обратное именно потому что надеятся что ОН им явится или как-то подругому себя проявит просто люди с таким складом характера
Ольга Иванова Вам бы очень этого хотелось. Понятно. Но это не так. Представляете? Оказывается есть люди, которые умнее вас. Странно слышать, да?
Islam Gauhar Кузембаева Как самонадеянно - говорить от лица людей, к которым не относишься. Да еще так точно, проценты называть. Блажен невеждущий...
Бог по телевизору выступать не будет и Он предоставил достаточно доказательств своего существования

Похожие вопросы