Религия, вера

Вопрос к атеистам. Как вы представляете то, что будет после смерти?

Пустоту, так? Или что? Сложно ли представить это "ничего"?
P.S. я сама атеист
Ты не с того конца смотришь. После смерти исчезнут не "ощущения" твои. Исчезнешь ТЫ САМ.
Представь свое взаимодействие с реальностью как палку о двух концах. На одном конце твое сознание, а на другом - окружающая действительность. Сигналы-раздражители поступают с того конца палки к этому - и ты получаешь "ощущения". Свет, темноту, шум, тишину и т. д.
Так вот, после смерти исчезает НЕ ТОТ конец палки, как ты думаешь. Исчезает не источник ощущений, а их приемник. Исчезает не "мир", а ТЫ. НЕКОМУ уже ощущать "пустоту" или что бы то ни было другое.
Так понятнее?

Короче говоря - да, после смерти будет пустота. Но не пустота вокруг тебя - а пустота на ТВОЕМ месте. Ее увидишь не ты, а все окружающие. НЕТУ человека, пустота!
Светлана Куликова
Лучший ответ
***денчик*** ***денчик*** Я понимала, но не знала, как сформулировать. Всё равно лучший ответ.
Akzada Madalieva "я" объект реальный, ведь человек понимал, что существует. А как вместо "я" может быть пустота, если оно было реальным объектом? Ведь есть закон, что ничто никуда исчезнуть не может, а только переходит в другую форму. "Я" нематериально, следовательно, оно не может распасться на атомы.
Точно так же, как было ДО рождения.
Я не представляю. Мне это неинтересно...
Нариман . Д
Так никак не будет. Всё.
Нечему физически мыслить, человек - это его мысли.
Любопытно, а ты бы смогла представить жизнь, если бы никогда не жила ? :)
***денчик*** ***денчик*** Было бы нечем представлять)
Любой человек состоит из атомов углерода, азота, кислорода... А откуда взялись сами атомы. В общем, они синетезировались в ядрах давно умерших звезд. Вы, я и все в этом смысле состотим из звездной материи. Следовательно, нужно возвращаться на космическую Родину.
...Как вы представляете...

Хм-м, полагаю, выключат свет и включат вечную тьму!
так никто и не знает что будет. умрем - посмотрим. чего сейчас голову ломать-то?
Я верю в душу, сознание человека, как отдельную субстанцию. И что после смерти наша душа ищет новое тело, но теряет воспоминания.
Lela Svanidze
Юлия Мареева увы, души нет, есть сознание, а оно после остановки жизни теряется...
остаётся только коллективное сознание, как не привязанное к персональной жизни...
так же как и до рождения они представляют включи мозги то уже
***денчик*** ***денчик*** Красавчик, не хами)
Я узнаю мнение других)
Никак. Не будет не то, что ничего или пустоты, не будет того, кто мог бы в принципе эту пустоту воспринимать.
Такое же, небытие как и до рождения.
нахождение в состоянии смерти до момента, как протрубит Архангел
Невозможно представить ничего, к сожалению.
Ооо Ан Аркадия
Реинкарнация предполагаю..
Алла Терещенко
А, как вы представляете что может быть после смерти зерна, посеянного в поле?!.. Закон Жизни один на ВСЁ!
ад
А что было ДО рождения?
Сон.
То же, что и было до рождения. Ничто.
А представить это невозможно.
Будет ничто.

Вот как вы представляете, что было с вами до вашего зачатия? Тоже самое будет и после смерти - ничто.
Это даже не пустота.
Ну я лично ничего не представляю, типо просто как робота выключат и всё, тебя больше нет, нет мыслей, тебе думать не надо)
Ничего.
Ирина Авдей
Ничего. Мы существуем благодаря восприятию мира через мозг и органы чувств, связанных с нервной системой. Выключится мозг - выключится всё!
bota-89.89
Как не было человека, так его и опять не будет. Просто умертвление, разложение.. это биология вроде как
АХхахаха, вопрос к верующим. Что вы представляете будет после смерти? : )
хаааааааааааахаааааахаааа атеисты,,,, некогда ничего не понимаете
Я думаю, тупо ты отключишься.