Религия, вера

Вопрос к атеистам. Есть ли смысл жить, если после смерти ничего нет?

Если бы после смерти физического тела ничего не было, то не было бы и смысла жить эту тяже-лую, часто безрадостную жизнь.
Смысл жизни такой, какой мы ей дадим.
Лично у меня много смыслов жизни. А даже если один исчезнет ( станет невозможным) останутся другие. Прежде всего жизнь - это замечательный подарок и я не считаю, что она часто тяжелая и безрадостная.
Сергей Осадчий
Лучший ответ
Иудеи тоже не верят в жизнь после смерти! поэтому наверно живут лучше остальных!?
Nuri Sermaxan
Этим мучаются все верующие фанатики. Однако люди с классическим образованием отличают смерть духовную, от буквальной и знают, что за буквальной или биологической смертью, для тела все кончается, а для наследников и последователей этих людей все только начинается!
Марина Селина Какая разница - самореализовался человек и умер, или не самореализовался, но тоже умер. Смерть сравняет этих двух людей. Жизненные успехи не возьмешь на тот свет!
Можно сказать, что останутся на земле плоды этой самой самореализации. Но во первых, эти плоды не всегда хорошего качества, а во вторых, даже если они самого лучшего качества, то толку самому человеку, который их оставил - ноль. Он не может воспользоваться результатами своих успехов. Он мертв.
Ты случайно не с Укроины?
Если после смерти пустота, то какраз жизнь приобретает особый смысл, она дана 1 раз, и стоит прожить ее достойно! :)
Ольга Наумова Достойно это как ?
Дерево живёт, даёт урожай, семена, потом засыхает и помирает. А чем человек отличается от дерева по жизни на Земле?! Да ни чем - так что не разбивайте лбы и не лобызайте трупы- вам это ничего не даст.
Марина Селина Какая разница, верующий ты или атеист, ибо прах ты и в прах возвратишься… Задумаетесь над этим!
А зачем жить, если всё лучшее только после смерти?
Зинаида К
Если есть бог, который прощает все, кроме хулы на духа святого,
то можно грабить, убивать и вообще ни в чем себе не отказывать.
Полный аминь!
1. Есть ли смысл в жизни?
2. После смерти ничего нет.
Я не понял, как связаны эти две фразы? В чем смысл жизни после смерти?
Марина Селина Если после смерти ничего бы не было, то не было бы и смысла жить эту тяже-лую жизнь.
" эту тяже-лую, часто безрадостную жизнь. " - если это ваша жизнь, то конечно. но у многих жизнь полегче и радостней и живут с удовольствием
Виктор Коченда
Марина Селина У всех людей жизнь трудная... и бессмысленная…
вот именно, есть смысл жить потому, что потом уже ничего не будет, а вам получается, есть смысл лишь умирать, так дерзайте, зачем ждать-то?
Vica Railean
Марина Селина Жизнь человека - это трудности и проблемы, страдания, болезни, боль. Зачем проживать такую жизнь? Смысл?
Марина Селина Зачем Вы проживаете эту трудную жизни, страдаете, если итог - пустота. Ваша жизнь – бессмысленна. Я прав?
Скотская жизнь-по Дарвину.
Jury Rongelep
Я хоть и не атеист, но считаю, что смысл жить есть у всех.
Весь ваш смысл в том, что бы сдохнуть и в рай попасть,. до чего же вы убоги.
Марина Селина В чем смысл жизни по версии атеистов?
Марина Селина Смысл жизни в самой жизни?
жизнь после смерти продолжается, ну так говорят люди....