Религия, вера
вопрос к атеистам: в чем для вас заключается смысл жизни если считаете что после смерти все сгниют?
Верующий человек живет осознанием своего бессмертия, готовит себя в земной жизни по возможности, это цель. Какая цель у атеиста, если вы не верите в Бога и считаете что после смерти вы станете ужином для червей и паразитов? Тупо продолжать род, воевать, развивать науку, а зачем все это, ради чего? Смысл?
Смысл существования ЛЮБОЙ формы жизни, в том числе и человека, заключается в воспроизведении себе подобных и создании для них наиболее комфортных условий проживания. Если бы человек мог жить ВЕЧНО, то вероятно смысла в его существовании вообще не было бы. Прятались бы по углам в вечном ужасе от того, что на тебя метеорит упадет, и твое вечное существование закончится... А так для вечного существования приходится размножаться... Так что все просто, деточка. Жизнь - сложная штука, но открывается она просто, как ящик.
Вот именно конечность жизни и придает ей интерес. Если бы мне предстояло жить вечно, у меня напрочь пропал бы стимул хоть что-нибудь делать. Зачем, если можно и отложить? И откладывать хоть до бесконечности....И будешь валяться на диване и подыхать от скуки.
А то, что станет "ужином для паразитов" - это уже вовсе не я :-)
Трусы вы все, веруны. Трусы и слабаки.
жизнь - процесс смены поколений. Смысл только в том, чтобы дать своим потомкам и потомкам близких возможность жить лучше и успешнее на самую далекую перспективу.
а у вас - тупой эгоизм, плевать на всех, только свою задницу спасти. Потому-то все зоны и переполнены верующими.
Вон твои "переполненные бессмертием" под заборами с утра валяются.
счастливо ..
:)
..Жить. . еще при этой жизни.
И научить этому детей

:)
..Жить. . еще при этой жизни.
И научить этому детей

Верующий человек живет ожиданием смерти, всю жизнь ждет её и готовится, забывая, что жизнь прекрасна сама по себе)). Атеисты это помнят и потому просто живут)).
Бога нет потому, что он не нужен даже верующим. Им-то нужен рай в загробной жизни, а Бог — это просто тот, без кого они рай себе представить не могут .
Бога выдумали давно, и тогда и Он, и Его рай имели какой-то смысл. Но сегодня Бог выглядит, как Чикатило — безумным садистом. Ведь вдумайтесь в то, что Он делает. Он расплодил людей и после мгновения земной жизни начинает вечные издевательства над их душами. Одних жарит в аду, другим — вечное тюремное заключение в раю. Мухаммед, правда, ввёл в рай полногрудых волооких гурий — все ж мужчинам какое-то развлечение. Но чем у христиан рай отличается от тюрьмы ? В тюрьме тоже сидят и ничего не делают, кроме того, что едят и оправляются за казённый счёт. Ну чем не рай? Между тем, год тюрьмы по своей тяжести для человека расценивается как два года исправительно-трудовых лагерей, где заключенные всё же работают.
Просто когда возникали религии, люди так физически тяжело работали, что физический отдых и еда в достаточном количестве казались им неземным счастьем. В те времена тот рай был уместен, и того, кто этот рай обеспечит, можно было считать богом. Но как на этот рай смотреть сегодня?
Да и с другой стороны. Положим, Бог есть, но тогда мы-то ему зачем? Он ведь всемогущ, неужели не нашел себе забавы поинтересней, чем тратить дефицитные энергоресурсы на топку котлов в аду и варку манны небесной для оравы бездельников в раю? Лучше бы в домино играл — всё же какое-никакое развлечение, а не скука смертная.
Так что если посмотреть на Бога с практической точки зрения, то и для нас, людей, он бессмысленен, поскольку нам нужен не он, а рай, и мы ему бессмысленная и непонятная обуза. На мой взгляд, слишком много бессмысленности, чтобы была хоть какая-то вероятность наличия Бога. Потому и атеист» (Ю.И.Мухин, “Бессмертна ли душа человека?”
Вопрос к Анжеле Петровой: а какой смысл в планируемой вами вечной жизни? Какая у нее цель? Зачем вам лично это нужно? Может вам эта вечная жизнь нафиг не сдалась?
Вы верите в то, в чем не отдаете себе отчета.
На уровне "Ну там типа эта.. . Все будет хорошо, короче.. . Бог, типа, придумает.. . "
На этот вопрос ответили в веке 19-м. Россия, отстает.
Убейся головой ап стенку.
И тогда ангелы подхватят тебя под ручки и по большой широкой лестнице поведут в Царствие Небесное...
даже муха стремиться к жизни, т.е. у мух есть своя библия и бог
Неверие в вашего придуманного бога не означает, что у нас нет понимания устройства мира и его законов.
Вы в яслях мы в институте какие могут быть сравнения,
Вы живет осознанием своего бессмертия, мы путешествуем по мирам куда приходят души покинув тело и все сами видим.
Бболее тупой идеи, чем бессмертие и придумать трудно.
Скажите, а такой вариант, что могут быть люди, которым просто нравится жить, и которым необязательно искать причин космического масштаба, чтобы сходить покакать — он Вам в голову не приходил? Тогда не задавайте больше вопросов, ответы на которые Вы не способны или понять, или принять.
А можно просто жить, не задумываясь над этим мозгоклюйским вопросом?
Верующий человек живет иллюзией своего бессмертия, тратит драгоценное время на идиотские, никому не нужные вещи: молитвы, зажигание свечей, целование сушеных трупов, протиранием коленок и тп.
А смысла, зачем мы живем, вам все равно не понять, человек, пресмыкающийся перед сказочным старикашкой слишком туп для этого.
Смысл? Похоже до тебя так и не дошел смысл, что смысла в наличие некоей вечности ВООБЩЕ НЕТ! Но до тебя так и не дойдет никогда это, ты мне таки и не можешь объяснить: в чем вообще логический смысл вечной жизни и жить это вечной жизнью?=))) Ты создаешь в своей голове иллюзорный мир, мир смыслов и живешь этим, и наивно полагаешь, что это и есть истинный смысл=)) Каждая голова рождает для себя свой смысл, но НЕТ никакого универсального смысла, как бы тебе этого НЕ хотелось=)
Если цель вашей жизни - в подготовке к жизни после жизни, то вам стоит задуматься: как разорвать сей порочный круг.
Ведь следует предположить, что если вы искренни, то смысл вашего пребывания в раю сведется к подготовке к жизни после рая. Или вы собираетесь там пуститься во все тяжкие и грешить напропалую? :)
Проще объясню. Живу пока жив, соблюдаю законы простой человеческой морали, законы чести и совести, вреда от меня нет, а вот пользы много, сею прекрасное и без присутствия бога, радую окружающих, а умру - когда время моё подойдёт и батарейка закончится. Это всё то, что называется жить свободно, жить как велит сердце, а не чья-то религия.
Когда на склоне лет иссякнет жизнь моя
И, погасив свечу, опять отправлюсь я
В необозримый мир туманных превращений,
Когда мильоны новых поколений
Наполнят этот мир сверканием чудес
И довершат строение природы, —
Пускай мой бедный прах покроют эти воды,
Пусть приютит меня зеленый этот лес.
Я не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу.
Многовековый дуб мою живую душу
Корнями обовьет, печален и суров.
В его больших листах я дам приют уму,
Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,
Чтоб над тобой они из тьмы лесов повисли
И ты причастен был к сознанью моему.
Над головой твоей, далекий правнук мой,
Я в небо пролечу, как медленная птица,
Я вспыхну над тобой, как бледная зарница,
Как летний дождь прольюсь, сверкая над травой.
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потемок,
Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я не довершил.
И, погасив свечу, опять отправлюсь я
В необозримый мир туманных превращений,
Когда мильоны новых поколений
Наполнят этот мир сверканием чудес
И довершат строение природы, —
Пусть приютит меня зеленый этот лес.
Я не умру, мой друг. Дыханием цветов
Себя я в этом мире обнаружу.
Многовековый дуб мою живую душу
Корнями обовьет, печален и суров.
В его больших листах я дам приют уму,
Я с помощью ветвей свои взлелею мысли,
И ты причастен был к сознанью моему.
Над головой твоей, далекий правнук мой,
Я в небо пролечу, как медленная птица,
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потемок,
Доделал то, что я не довершил.
Ради удовольствия, ради счастья своего, окружающих и будущих поколений. А жить ради своей вечной жизни мне кажется крайним эгоизмом.
Смерть обнуляет любой смысл.
А какой смысл жизни у блох на собаке?
И какой смысл у нас, людей на Земле? !
Что то паразиты, что это паразиты.
И какой смысл у нас, людей на Земле? !
Что то паразиты, что это паразиты.
А у вас смысл умиреть и потом вечно летать на облаках? А что вы собираетесь там вено делать? У атеиста одна жизнь и ее надо прожить достойно.
Смысл жизни — в мелочах:
Ужин вместе при свечах,
Роза в спальне на рассвете,
Фраза, нужная, в Завете,
Радость, как смеются дети,
Пламя в дедовских печах.
Смысл жизни — в мелочах.. .
Шаль в часовне на плечах,
Губ шальных прикосновение,
Мимолетное видение,
Словно ветра дуновение,
Лика в солнечных лучах.
Смысл, может, в мелочах.. .
Может, в сладостных речах,
Может быть, в звонке иль стуке,
Верь — не верь, и в праздной скуке,
В ожидании, даже муке,
В отношениях «на мечах» .
Смысл жизни в мелочах?. .
Но хотелось бы большого,
Своего, а не чужого,
Счастья, истинно земного,
Чтобы било через край!. .
Но поди ж его узнай:
В мелочах, боюсь, растает,
И никто уж не узнает
Смысл жизни в мелочах.. .
Зачем быть атеистом или верующим, чтобы просто наслаждаться жизнью ?!
Ужин вместе при свечах,
Роза в спальне на рассвете,
Фраза, нужная, в Завете,
Радость, как смеются дети,
Пламя в дедовских печах.
Смысл жизни — в мелочах.. .
Шаль в часовне на плечах,
Губ шальных прикосновение,
Мимолетное видение,
Словно ветра дуновение,
Лика в солнечных лучах.
Смысл, может, в мелочах.. .
Может, в сладостных речах,
Может быть, в звонке иль стуке,
Верь — не верь, и в праздной скуке,
В ожидании, даже муке,
В отношениях «на мечах» .
Смысл жизни в мелочах?. .
Но хотелось бы большого,
Своего, а не чужого,
Счастья, истинно земного,
Чтобы било через край!. .
Но поди ж его узнай:
В мелочах, боюсь, растает,
И никто уж не узнает
Смысл жизни в мелочах.. .
смысл жизни быть рядом с близкими. переживать с ними беды и радоваться победам. растить детей внуков. узнавать что-то новое и самосовершенствоваться. смысл в том чтоб жить.здесь и сейчас а не чахнуть в страхе в ожидании страшного суда и надежды на призраный шанс новой жизни. служба в церкви по времени равна спектаклю в театре-я предпочту театр