Религия, вера

Как атеисты представляют себя по ту сторону смерти? (внутри)

Атеисты, а как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но, это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова-Лавуазье не может же оно просто исчезнуть? По закону Ломоносова-Лавуазье, ежели где чего убудет, то в другом месте непременно прибудет.
К атеистам не принадлежу, но выскажусь. Профессор Вернадский разработал такое понятие, как "ноосфера" - информационное поле земли. Оно накапливается с годами и опытом поколений. Разум умершего человека включается в ноосферу.
Так в XX веке ученые еще раз подтвердили существование Бога и воссоединение с Ним.
Андрей Донцов
Лучший ответ
Люба Абрамова Так бог-это ноосфера?
Наверно, сознание без тела сможет летать и путешествовать по вселенной ). А что ему ещё делать ^_^
Закон сохранения массы к сознанию не имеет отношения.
Вы когда выключаете компьютер, его цепи обесточиваются и прекращают работать. Но в рай он не отправляется.
Александр Ладонин разве ествественные и исскуственые вещи не разны )))
Сижу с богом, чай по русски хлебаем, в прикусачку, а христиане у меня на посылках, , а бог их, кнутом стегает, что бы знали жиды, что в еврейский рай попали, а не во Владимирский централ, где христианской хери 80 процентов.
Tora Tora
Что вы в школе учили? Есть закон сохранения массы и энергии, но нет закона сохранения душ.
Докажите что душа является материальным или энергетическим телом-будет вам респект и Нобелевская премия. Только сильно сомневаюсь что сумеете.
Люба Абрамова
Евгений Тимонин Я в школе учил то, что меня интересовало)
Та мала чиво там говорит Ваш Ломоносов. Человека вскрыли и енту душу не нашли. Усе тут! )))
Вера Дадонова
Евгений Тимонин Ну, вот. Ломоносова уже атеисты обкакали)
думаю никак
Хм, я никак не представляю. Более того я уверена в том, что и разум смертен. Но вот мечтаю попасть в свои рисунки и рассказы ^_^
Lelik Lyakhova
Сознание снова воплотится и родится в младенце, бывает если раньше был мужчиной, в следующей жизни будешь женщиной, а женщина в следующей жизни - мужчиной, и так до 1000 воплощений
К(
Коля ()
Евгений Тимонин О как. А почему не до 1001?
А вы что знаете? меня этот вопрос не интерес овал))) я думаю о том как мне жить на Земле а с этим когда подойдет мое время разберемся
Евгений Тимонин Индюк тоже, начал думать уже только тогда, когда в суп попал)
От моего сознания останется несколько опубликованных работ, и память друзей, а от твоге? Свечная копоть?
..
Евгений Тимонин А Вы думаете, что у меня нет друзей, или думаете, что я только свечи жгу?
Человек субъективно бессмертен, так как после смерти не сможет констатировать окончание жизни.
Либо, если сможет (сохранит самосознание и приобретённый опыт) , то произошедшее смертью назвать будет нельзя.

Следовательно, смерть как таковая не страшна - страх смерти это просто символ другого, прижизненного страха.

Возможно, пугает то, что вот учился, работал, приобретал опыт, знания, стал умным, мудрым; а потом раз - и всё это было зря, всё пропало, ничего не осталось.

Избавиться от этого страха можно либо предположив, что не умрёшь вовсе (ад, рай и прочая валгалла) , либо активно передавая свои опыт, знания, умения окружающим. Чтобы, умерев, не умереть совсем, а оставить после себя след. Понятно, что покойному это будет уже по-барабану, но, пока он не умер, жить будет проще и интереснее.

Взяв желание жить вечно за основу, а приведённое предположение об информационном бессмертии за следствие этой основы, можно вывести глубинные причины всего - от военных подвигов или желания родить и воспитать детей до забав малолетних экспертов в интернете. Просто хочется жить - в некоторых случаях это желание направлено в нужное русло (отдать свою телесную жизнь, чтобы жили и помнили соратники и ты жил в их памяти) , в некоторых не направлено никуда, и разбушевавшийся подростковый хаос перманентно порождает информационных чудовищ (чтобы хоть где-нибудь отметиться) .

Воспитательный же момент веры в вечную жизнь - он не в успокоении мятущейся души, а в инструкциях для попадания в рай. Это с одной стороны хорошо, так как определяет поведение человека, с другой стороны плохо, так как при исчезновении веры эти правила автоматически ликвидируются. А новые ещё не построены. И неизвестно, успеют ли построиться, если человек, к примеру, начнёт от ужаса происходящего чудить.
Знать бы это не только атеистам. надо.
Довольно вольная интерпритация закона сохранения энергии - приравнять созниние и энергию
Александр Струков Закона сохранения массы.