Религия, вера

Как правильно повесить иконы?

В комнате окно на запад, дверь на восток.На какой высоте?В какой последовательности?
Вообще лучше чтоб иконостас висел на восток, но если нет возможности, то повесьте как это возможно.
На самом верху должно быть распятие, ровно под ним икона троицы. В центре икона Спасителя, слева от Него икона Богородицы (не иначе) , справа икона святого, обычно это Николай Угодник, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, св. целитель Пантелеимон. В иконостасе должны быть и так называемые "именные" иконы.

Komol Dodiyev
Лучший ответ
Икона вешается в Красный угол (правый дальний угол от входа) выше уровня глаз.
по фен-шую ))))
А вообще, как вам больше нравится. Где удобнее будет молиться.
Артур Терешков
да это без разницы! где иисус сказал вешать? ? или ОН упустил.... а вы поправили Его????
G.
Girl) .....
Пустое учение--это дерево!
Как не повесь--всё неправильно.
Бог для православия исключения из запретов своих не делает.
Поклонение изображению--нарушение Слова Бога.
Кому же тогда молиться, если Бога не слушать!
Денис Рыбалко
Зачем вешать иконы? Надо верить в Творца всего сущего, а не в картинки!
высота неважно. сверху икона Спасителя или Св. Троицы остальные ниже. Если нельзя повесить на востоке, вешайте где удобней
Север, запад, юг, восток-это искуственно координальное разделение пространства, придуманное для тех... кто боиться заблудиться, именно Ваш божок говорит Вам, что все пути неисповедимы, если Вы и в это не верите-тогда вешайте на потолок.
...потому что открывая очи-вы всегда смотрите на потолок) ) И проснувшись утром-увидите то во что верите.... якобы надежду на спасение) )
P.S ВДОХ БЕРИТЕ С ЗАПАДА, А ВЫДЫХАЙТЕ НА ВОСТОК. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ НА ЮГ.
Иконы не вешают, а ставят!
В 44 главе книги Исаии все найдете.
Леонид Семёнов Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя ...(2 Петра 2:1)
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.(Марка 13:22)
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.(Иоанна 4:1)
Это все о ваших учителях....
Иконы ставятся так, когда Вы молилитесь Ваше лицо должно смотреть на восток, (это символизирует -начало)
Слева ставится икона Иисуса с права Богородичные иконы, высота значения не имеет, как впрочем и последовательность, в первые века люди обходились без них
Komol Dodiyev Икона Иисуса стоит в центре, а вот слева икона Богородицы...