Одна бабушка отдала другой бабушке (подарила, потому что она была не особо верующей, у неё умерли старики и иконы оказались не нужны, а куда деть не знали) отдала две иконы. Бабушка с иконами этими прожила ещё после немало лет. старела, дочке своей передала, но, ещё живая была и, вдруг, в девяностых у той первой знакомой зять уже объявился (тоже родственник другой бабушки) и пришёл типа "Давайте мне назад наши иконы, т. к .это родственники жены владельцы настоящие.
Бабушка упёрлась, потому что была очень верующим человеком. Сказала, что эти иконы были ей подарены (тёщей этого мужчины). Он долго ходил просил. Забылось. Умерла эта бабушка и через несколько лет он опять пришёл уже к дочке этой бабушки и начал требовать иконы. Эта женщина тоже верующая, и говорит "Не могу отдать, как же так, это память от моей мамы, она на них молилась". Он опять пару раз просил, и опять забылось. Но, это родственники, связь поддерживали. Теперь умерла и эта женщина и умер её муж (который тоже был против отдавать). Остались дети-внуки, которые очень сильно чтят память своих мам-бабушек, и уже, не могут отдать ради памяти. Ради того, чтобы не предать память родных. Тем более, дали слово перед смертью этому деду, что иконы не отдадут.
Кто более прав и как кому поступить по-Божески. Тот мужчина не верующий, он продать, скорее всего, хотел иконы. Не бедный. Любил в молодости собирать монеты старинные.
Как по совести и правильно поступить?
Религия, вера
Верующие люди, понимающие, подскажите с иконами как правильно поступить. Икона по дереву рисунок. Ситуация вн.
Бабушка с иконами этими прожила ещё после немало лет. старела, дочке своей передала, но, ещё живая была и, вдруг, в девяностых у той первой знакомой зять уже объявился (тоже родственник другой бабушки) и пришёл типа "Давайте мне назад наши иконы, т. к .это родственники жены владельцы настоящие.
Бабушка упёрлась, потому что была очень верующим человеком. Сказала, что эти иконы были ей подарены (тёщей этого мужчины). Он долго ходил просил. Забылось. Умерла эта бабушка и через несколько лет он опять пришёл уже к дочке этой бабушки и начал требовать иконы.
Это ж сколько ему лет?)))
Маргарита Кириллова
пенсионер сейчас.
Маргарита Кириллова
бабушка прожила до 94 лет.
Спросите у батюшки в церкви.
Маргарита Кириллова
У нас есть родственники очень верующие, воцерковленные люди, бабушка даже монашка, самая настоящая:) Мы решили позвонить им проконсультироваться. Они посоветовали "С лёгкостью отдать".
Верующие познают и исполняют то, что велит Бог, благовествуют и служат в церкви любимым братьям и сестрам.
Так что если эти люди поверят Богу, познают истину, Христа распятого, то Бог освободит их в покаянии.
Отдать, так как сказано - просящему дай. В иконах никакого значения нет. Тем более, что все умирают и пользы от них никакой. А себе купите Новый Завет, да почитайте.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо ЭТО ЗАКЛЯТОЕ.
(Втор. 7:25,26)
(Исх. 20:4-6)
(Втор. 7:25,26)
Иисус сказал : " И просящему у вас давайте.."
Маргарита Кириллова
один просит материальное, а другой не хочет память предать. Для обоих сторон ценность в разном. На деньги он очень богат. Откупиться нет возможности, т. к. эти люди бедные.
он что - Дункан Макклауд? три поколения преследует
Маргарита Кириллова
это кто такой и почему такой вопрос? Извините, не знаю персонажа.
выкинуть их в поток Кедрон
покужа у вас в доме хоть одно изображение не надейтесь на провидение с выше... даже ангел хранитель будет по дальше от вас...
Не отдавать, ведь он их продаст.
Наверное если человек желает себя спасать, то он оставит иконы себе, если пожелает спасения другому, то может отдать их. Но наверное есть ещё и варианты компромисса, что бы не брать на себя того, что душу будет терзать жадностью, или сожалениями. Может одну отдать, а вторую попросить оставить себе. Может денег заплатить, если так дороги иконы и не безразличен человек. А вообще трудная ситуация. Даже не знаю как сам поступил бы. Особенно если иконы старинные и немало денег стоят. Без веры в лучшее, трудно решить такой вопрос. А найти её в себе, не всегда и по силам.
не достанься же ты никому
Отдай иконы ему, да познает пусть истину зять!