Религия, вера

почему было допущено могущество дьявола? правда ли, что для того чтобы люди научились жить добро или зло

Прежде чем человек получит от Бога вечную жизнь, он должен познать добро и зло на земле, а для познания зла и существует дъявол
Андрей Салин
Лучший ответ
Бог попускает Дьяволу,
чтобы отобрать своих людей.
о. Паисий
Александр К
Если это правда, то возникает закономерный вопрос: так ли уж беззаботна и счастлива жизнь вечная в раю, что перед этим необходимо пройти спецподготовку? Как минимум, научиться противостоять дьяволу, т. е. злу? Или что-то нам не договаривают?))
Misha Razin
Могущество, но не всемогущество
Представь своего бога с джостиком в руках. А дьявол - это бот на среднем уровне сложности
Бытие 3:4, 5: Тогда змей сказал женщине: "Нет, вы не умрёте.  К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло"
Сатана оспорил владычество Бога, дал понять, что Создатель скрывает от них что-то более лучшее и что люди сами могут устанавливать себе нормы добра и зла. Поэтому Иегова и допустил, чтобы Сатана стал править миром, чтобы были разные формы правления, это все для того, чтобы люди убедились в том, что только владычество Бога принесет им счастье, удовлетворение в жизни, решит их проблемы и т. д.
Адам с Евой заняли сторону Дъявола. Этим они показали, что не желают подчиняться Богу. Люди всегда имеют право выбора.
Потому что Сатаной был поднят спорный вопрос о праве Бога править людьми. Бог дал Сатане 6 тысяч лет, чтобы он доказал, что его правление лучше и что люди не могут решать, что добро и что зло.
Эта жизнь создана для испытания, Бог создал добро и зло чтобы испытать нас и все