Религия, вера

Почему существует так много религий, называющихся христианскими?

Дьяволу это выгодно- чтобы не нашли истинную. Если нельзя закопать колодец- нарыть вокруг много- тем замаскировать.
Наталия Тимохина
Лучший ответ
Когда Христос окончил Свой земной путь, его последователи остались в недоумении: такой популярный был Человек, такие хорошие речи вёл - за Ним многотысячные толпы ходили, чтобы Его послушать - а чему же Он, собственно, учил-то, что в итоге следует из сказанного Им?
Чтобы выработать единое мнение - собирали Вселенские Соборы. По итогам обсуждения составляли Символ Веры. Часть христиан с решениями очередного Собора не соглашалась, принимала свой Символ Веры - остальные христиане признавали учение этой группировки еретическим, тех же, кто придерживался принятого очередным Вселенским Собором Символа Веры, называли православными, то есть славящими Бога правильно.
Так откололись от Вселенского Православия Армянская Церковь, Несторианская Церковь и т. д. Эти группировки были немногочисленными, и размежевание с ними не нарушало общего благообразия. Правда, в определенный исторический период Несторианская Церковь распространилась на Восток, так что несторианами стали весь Китай и Монголия (к слову, монголы, придя на Русь, были именно несторианами и увидели здесь братьев по вере, почему и относились к нашей вере весьма лояльно - что их в итоге и погубило, когда по инициативе Сергия Радонежского страна покрылась сетью мощных крепостей, именовавшихся монастырями) , но многочисленность несториан в мире в Европе не ощущалась - связи были слишком слабы.
Так продолжалось до 11 века, когда 8й Вселенский Собор принял поправку в Символ Веры, решив, что в нем должно звучать: "Духа Святаго.. .животворящего, иже от Отца и Сына исходящего" вместо прежней формулировки "Духа Святаго.. .животворящего, иже от Отца исходящего". С такой поправкой не согласилась почти половина православного мира. Эта половина (к ней относимся и мы) , признанная решением Восьмого Вселенского Собора еретиками, считает, что Вселенских Соборов было всего семь - Восьмой и последующие Вселенские Соборы мы не признаём. Те, кто эти Соборы признаёт - Католическая Церковь, они тоже считают свою веру самой правильной и именуют себя "ортодоксами" - что в переводе с латыни на славянский язык и означает "православные".
Впоследствии Католическая Церковь делилась на течения дальше - от нее откалывались различные протестантские течения. Произошел раскол и в Русском Православии - в 17 веке возникли старообрядцы множества разных толков, я об этом подробно рассказывал...
Vladimir Turcan
Anatoly Klatkov Понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» существовало и существует ТОЛЬКО в русской Ведической традиции и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта Ведическая традиция ЗА МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА!

Единая ранее христианская церковь раскололась на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться КАТОЛИЧЕСКОЙ, т.е. ВСЕЛЕНСКОЙ, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – ОРТОДОКСАЛЬНОЙ, т.е. ПРАВОВЕРНОЙ. А на Руси ортодоксы присвоили себе название ПРАВОСЛАВНОЙ.
Первоисточников аж 12 штук - вот от них и пошли течения.
разделяй и властвуй
Потому, что Бог не имеет к этому ни какого отношения
Катя Рыжкова
Илина Хабибрахманова Кто виновен в этом?
крест еще называют РА+СПЯТием Иисус является Богом РА, а у РА множество лиц к НЕМУ обращаются как ОНИ, а не как ОН!!! По сути ДЕМО+кратия ну ты же знаешь что такое ДЕМО версии игр, короче урезанные поигался децл и все заплати за полную версию, так и тут каждое напрвление ПОНЯТИЙ БОГА РА отражает разный пантион БОГОВ, то как Ра общается с миром мертвых называют АНУБИС, то как Ра из неразберихи делает упорядоченность называют СЕТ и так далее, короче поклоняются РА+СПЯТию потому что БОГ РА спит и не использует свою силу для установления СВОЕГО контроля и порядка (СЕТ) над рабами, короче РА спит все от этого довольны этому и молятся чтоб РА не проснулся и не начал диктовать свою волю, которая не согласутеся и идет в разрез с сильными мира сего, улавливаешь о чем Я пишу, что такое демократия, которую так яро ВПАРИВАЮТ ))))!все ништяк лишь бы Ра спал. А иисус так это вообще Сатана если разобраться, и кто Аллах тоже не сложно понять. Думаешь это бред! ? ))) так Бред это злая беда! Подумай твоя вера в плагиате или в Истине!
Павел (настоящее имя Савл, который и апостолом то не был, но был истинным слугой Яхве) извратил миссию Иисуса Христа и создал свое учение (из 28 книг нового завета 16 принадлежат ему) – христианство (которое ничего общего с Иисусом не имеет) . Это учение очень удобное для порабощения других народов и превращения их в рабов здесь, а потом дальше в Эдеме. Мусульманство из той же серии, так как имеет один корень с христианством – Иудейство. Просто правители серых создали иллюзию выбора религии, чтобы потом легче было сталкивать народы лбами. Только при христианизации Киевской Руси за 12 лет, из 12 миллионов населения уничтожили 9 миллионов.
Потому что всегда находятся желающие "стричь купоны" ножницами христианской лжи.)))
Денис Яцуценко
Чтобы подчинить души.
Талгат Талгат
Согласен, должна существовать только одна - православие.
Остальных - на костер.
Галина Меркулова На каком основании такие выводы?
Галина Меркулова Да и исходя из того что католики крестятся от Сердца а вы от Ума - то именно католики вернее трактуют Христа.
Потому что Христос предупреждал, что будет много еретиков. Истинная церковь - Католическая и Православная, протестантские "церкви" - вовсе не церкви, а церквоные сообщества, образовавшиеся от традиционных церквей, а то, что откалолось от протестантов - секты.
Elena R.
Потому, что люди Библию не знают. Каждый придумывает что-то своё.
Илина Хабибрахманова А как можно им помочь?
Существует лишь одна христианская религия, распавшаяся на многие вероисповедания (конфессии) , течения, направления, секты.
Илина Хабибрахманова "Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны,— один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех."(Эфесянам 4:4-6) Как тогда понимать эти слова?